Рейтинговые действия, 29.11.2018

«Эксперт РА» повысил рейтинг страхового общества ЕВРОИНС до уровня ruBB-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 29 ноября 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страхового общества ЕВРОИНС до уровня ruBB-. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruВ+ со стабильным прогнозом.

Повышение уровня рейтинга обусловлено, прежде всего, улучшением показателей платежеспособности компании за счет денежных вливаний в капитал, осуществлённых в начале 2018 г. одним из участников общества – АО «ЕВРОИНС ИНШУРАНС ГРУП». Кроме того, во втором квартале 2018 г. компания реализовала такие активы, как офисное здание и земельный участок в г. Назрань, которые ранее оценивались агентством крайне консервативно. Продажа этих объектов недвижимого имущества оказала положительное влияние на итоговые показатели качества активов, а также на показатель запаса свободного капитала.

ООО РСО «ЕВРОИНС» – средний по размерам страховщик, ведущий свою деятельность преимущественно в Смоленской области и специализирующийся на предоставлении услуг по ОСАГО, страхованию грузов и ДМС. Компания отнесена агентством к 3 размерному классу, занимает 68-е место по взносам среди всех страховщиков по данным Банка России за 1 полугодие 2018 г. За 9 мес. 2018 г. страховой портфель компании сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что отрицательно повлияло на рыночные позиции компании и выделяется в качестве негативного фактора.

Несмотря на существенную долю взносов, собираемых в Смоленской области – основном регионе деятельности (57,0% за 9 мес. 2018 г.), компания активно присутствует в других регионах РФ, что положительно влияет на уровень рейтинга в части оценки географической диверсификации страхового портфеля. Диверсификация страхового портфеля по видам деятельности в свою очередь оценивается как невысокая. Доля крупнейшего вида во взносах по итогам 9 мес. 2018 г. – ОСАГО – составила 44,4%.

Агентством положительно оценивается приемлемый уровень отклонения фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения – 39,9% на 30.09.2018. Запас свободного капитала при этом составил 26,4%. Уровень ликвидности характеризуется невысоким значением коэффициента текущей ликвидности (1,11 на 30.09.2018) при умеренно высоком значении коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто (1,12 на 30.09.2018). Среди негативных факторов выделяется высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (11,3% на 30.09.2018).

Качество активов страховщика оценивается как умеренно высокое. Так, 72,1% инвестиционного портфеля компании на 30.09.2018 представлено высоколиквидными вложениями в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruA- и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств. Некоторое давление на оценку качества активов оказывает высокий уровень дебиторской задолженности. Агентство отмечает высокую диверсификацию активов компании: на крупнейший объект вложений на 30.09.2018 пришлось 14,4% активов, на три крупнейших – 33,0%. Доля связанных структур в активах незначительна (6,2% на 30.09.2018), что также выделяется в качестве позитивного фактора.

Финансовый результат компании характеризуется низкими показателями рентабельности продаж (1,0% за 9 мес. 2018 г.), рентабельности капитала (4,8% за 9 мес. 2018 г. в годовом выражении) и инвестиций (4,2% за 9 мес. 2018 г. в годовом выражении). Коэффициент убыточности-нетто находится на невысоком уровне (44,0% за 9 мес. 2018 г.). В то же время, существенное давление на финансовый результат компании оказывает высокая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (52,9% за 9 мес. 2018 г.). При этом комбинированный коэффициент убыточности-нетто по итогам 9 мес. 2018 г. составил 96,2%, что также оценивается негативно.

Агентством позитивно оценивается высокая диверсификация клиентской базы: по итогам 1 полугодия 2018 г. на крупнейшего клиента пришлось 13,3% премии, на 5 крупнейших – 21,4%. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает невысокая диверсификация каналов продаж: за 9 мес. 2018 г. доля взносов, привлеченных через физических лиц, составила 57,3%. При этом величина комиссионного вознаграждения по основному каналу продаж находится на высоком уровне (33,6% за 9 мес. 2018 г.) и отнесена к числу негативных факторов.

Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывает отсутствие у компании крупных рисков на собственном удержании: максимально возможная страховая выплата-нетто на 30.09.2018 составила 9,5% от собственных средств. Крупные риски перестраховываются в компаниях с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств. В то же время, перестраховочная политика компании преимущественно ориентирована на сотрудничество с перестраховщиком, страна происхождения которого не обладает высокой степенью развития финансового рынка, что, по мнению агентства, не соответствует лучшим бизнес-практикам и ограничивает рейтинговую оценку. Негативное влияние на рейтинг также оказывает отсутствие у компании опыта крупных выплат при высокой максимально возможной выплате-брутто.

Качество организации риск-менеджмента находится на приемлемом уровне. Система управления рисками образована в соответствии с действующим в компании регламентом. Роль коллегиального органа осуществляют комитет по управлению рисками, комитет по финансовому контролю, комитет по урегулированию убытков и комитет по аудиту. В числе недостатков системы управления рисками агентством отмечается отсутствие обособленного структурного подразделения риск-менеджмента.

По данным «Эксперт РА», активы ООО РСО «ЕВРОИНС» на 30.09.2018 составили 1,6 млрд рублей, собственные средства – 419 млн рублей, уставный капитал – 380,5 млн рублей. За 9 мес. 2018 г. компания собрала 1,3 млрд рублей страховых премий.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО РСО «ЕВРОИНС» был впервые опубликован 28.02.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 27.03.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/insurance/method/  (вступила в силу 07.05.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО РСО «ЕВРОИНС», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО РСО «ЕВРОИНС» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО РСО «ЕВРОИНС» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024