Рейтинговые действия, 28.11.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «ПАРИ» на уровне ruА-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 ноября 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «ПАРИ» на уровне ruА-. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

«ПАРИ», согласно методологии Агентства, отнесена к третьему размерному классу и занимает, по данным Банка России, 51 место по объему собранной страховой премии по итогам первого полугодия 2018 года. За 9 месяцев 2018 года компания собрала на 15,3% взносов больше, чем за 9 месяцев 2017 года, что отмечается в качестве положительного фактора.

Качество активов компании рассматривается как умеренно высокое, что оказывает положительное влияние на рейтинг. Доля высоколиквидных активов с рейтингами ruВВВ+ и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств на 30.09.2018 составила 61% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов. Диверсификация активов оценивается как высокая (на 30.09.2018 на крупнейшего контрагента пришлось 15,7% активов страховщика, на трех крупнейших – 37,0%). Также положительно отмечается невысокая доля связанных контрагентов в активах (на связанные структуры пришлось 15,7% активов компании на 30.09.2018).

Положительное влияние на рейтинг оказывают такие факторы как высокие показатели текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,64 и 1,60 на 30.09.2018 соответственно), отсутствие долговой нагрузки, внебалансовых обязательств и низкая доля оценочных обязательств в пассивах. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (167,1% на 30.09.2018). Доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах компании составила 12,9% на 30.09.2018, высокое значение показателя оказывает негативное влияние на рейтинг.

Финансовый результат «ПАРИ» характеризуется невысокими показателями рентабельности капитала (9,8% в годовом выражении за 9 месяцев 2018 года) и продаж (6,2% за тот же период). Низкие показатели коэффициента убыточности-нетто (33,5% за 9 месяцев 2018 года) и невысокие показатели комбинированного коэффициента убыточности-нетто (91,3% за тот же период) отмечаются в качестве позитивных факторов. При этом в качестве негативного фактора отмечается высокая доля расходов на ведение дела компании (57,5%) за 9 месяцев 2018 года. Сдерживает уровень рейтинга невысокая рентабельность инвестированного капитала.

Страховой портфель компании широко диверсифицирован по видам страхования. Так, на долю крупнейшего вида страхования в портфеле компании за 9 месяцев 2018 года пришлось 30,8% премии (страхование грузов). Убыточность по видам страховой деятельности находится на невысоком уровне (за 9 месяцев 2018 года по страхованию воздушного, водного транспорта, включая страхование ответственности владельцев указанного транспорта, и страхованию грузов – 32,0%). Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывают высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов (за 9 месяцев 2018 года доля крупнейшего канала продаж – агентская сеть – во взносах составила 50,0%), а также высокая диверсификация клиентской базы (за первое полугодие 2018 года на долю 5 крупнейших клиентов компании пришлось 10,2% собранных взносов). Величина комиссионного вознаграждения по агентскому каналу отмечается как высокая (34,2% за 9 месяцев 2018 года), что оказывает негативное влияние на рейтинг. В качестве негативных факторов отмечаются невысокое отношение урегулированных требований к заявленным по страхованию прочего имущества граждан (51,0% за 9 месяцев 2018 года) и высокая доля выплат на основании решения суда (4,9% выплат по договорам страхования).

Качество перестраховочной защиты отмечается как умеренно высокое. За 9 месяцев 2018 года доля взносов, переданных перестраховщикам с рейтингом не ниже ruA по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств, составила более 90%. Величина максимально возможной страховой выплаты-нетто составляет 2,4% от собственных средств на 30.09.2018.

Качество управления компанией оценивается как достаточно высокое. В частности, в качестве положительных факторов отмечаются высокий уровень стратегического обеспечения, высокая транспарентность, наличие опыта урегулирования крупных убытков.

Основными видами страхования для компании являются страхование грузов, страхование имущества юридических лиц, страхование от НС и болезней. По данным Банка России, по итогам первого полугодия 2018 года АО СК «ПАРИ» заняло 51 место по объему собранной премии, 6 место по страхованию грузов, 22 место по страхованию прочего имущества юридических лиц и 34 место по страхованию от несчастных случаев и болезней. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2018 активы страховщика составили 5,7 млрд рублей, собственные средства – 2,3 млрд рублей, уставный капитал – 700 млн рублей. По данным за 9 месяцев 2018 года компания собрала 2,6 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО СК «ПАРИ» был впервые опубликован 18.01.2005. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.12.2017.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/insurance/method (вступила в силу 07.05.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО СК «ПАРИ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО СК «ПАРИ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО СК «ПАРИ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024