Рейтинговые действия, 26.12.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «Астро-Волга» на уровне ruBB
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 26 декабря 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Астро-Волга» на уровне ruBB. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

АО «СК «Астро-Волга» – небольшой страховщик, специализирующийся на предоставлении услуг по ОСАГО. Компания относится к третьему размерному классу по классификации агентства и занимает 70-е место по взносам среди страховщиков по данным Банка России за 9 месяцев 2018 года. Размер и положение компании на рынке выделяются агентством в числе сдерживающих факторов.

В качестве наиболее существенного негативного фактора, ограничивающего уровень рейтинга, агентство выделяет крайне высокие темпы прироста страховых взносов. За 9 месяцев 2018 года компания собрала на 116,3% взносов больше, чем за 9 месяцев 2017 года. Агентство отмечает, что 94,7% прироста премии составляет прирост по ОСАГО. Агентство усиливает значимость фактора крайне высокого темпа прироста взносов по сравнению с предыдущим рейтинговым действием по компании в связи с увеличением значения показателя темпа прироста страховой премии.

Страховой портфель компании характеризуется крайне низкой диверсификацией по направлениям деятельности: доля ОСАГО в портфеле за 9 месяцев 2018 года составила 90,6% премии. В модели бизнеса, характеризующейся крайне высокой степенью ориентации на ОСАГО в сочетании с крайне высокими темпами прироста взносов, агентство видит значительные риски, связанные с высокой институциональной нестабильностью рынка ОСАГО. При этом агентство положительно оценивает снижение коэффициента убыточности-нетто по ОСАГО со 106,6% за 2017 год до 57,4% за 9 месяцев 2018 года, однако, считает необходимым наблюдение за динамикой показателя на протяжении более длительного периода. Также позитивно оценивается высокая географическая диверсификация страхового портфеля: за 9 месяцев 2018 года на долю крупнейшего региона деятельности – Самарскую область – пришлось 18,7% взносов.

Негативное влияние на уровень рейтинга оказывает низкая рентабельность продаж (3,8% за 9 месяцев) и невысокая рентабельность инвестированного капитала (1,6% за 9 месяцев в годовом выражении). Рентабельность собственных средств находится на высоком уровне (20,5% за 9 месяцев 2018 года в годовом выражении). Положительное влияние на рейтинг оказывает снижение коэффициента убыточности-нетто по страховому портфелю в целом с 56,4% за 9 месяцев 2017 года до 47,1% за 9 месяцев 2018 года и комбинированного коэффициента убыточности-нетто с 108,1% за 9 месяцев 2017 года до 89,0% за 9 месяцев 2018 года. Деятельность компании характеризуется невысокой долей расходов на ведение дела во взносах-нетто (28,2% за 9 месяцев 2018 года).

Клиентская база компании высоко диверсифицирована: за 9 месяцев 2018 года на долю крупнейшего клиента пришлось 0,9% премии, на долю 5 крупнейших – 1,7%. Каналы распространения страховых продуктов также характеризуются высокой диверсификацией (доля крупнейшего канала продаж – агентов – составила 32,6% во взносах за 9 месяцев 2018 года). При этом величина комиссионного вознаграждения агентам была невысокой и составила 15,3% за 9 месяцев 2018 года.

Качество перестраховочной защиты положительно оценивается агентством. За 9 месяцев 2018 года доля перестраховщиков с рейтингами ruA и выше по шкале «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других кредитных рейтинговых агентств составила более 86,3% от взносов, переданных в перестрахование.

Агентство негативно оценивает сокращение собственных средств компании на 6,5% на 30.09.2018 по сравнению со значением на 30.09.2017. Показатель текущей ликвидности (1,09 на 30.09.2018) сдерживает рейтинговую оценку. В свою очередь коэффициент уточненной страховой ликвидности-нетто (1,14 на 30.09.2018) оказывает позитивное влияние на рейтинг. Компания характеризуется умеренно высоким показателем отклонения фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (39,3% на 30.09.2018). При этом запас свободного капитала, рассчитанный по методологии агентства, находится на невысоком уровне (16,3% на 30.09.2018) и отнесен в число сдерживающих факторов. У компании отсутствуют долговая нагрузка, а также внебалансовые обязательства. В числе позитивных факторов выделяется низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (4,7% на 30.09.2018).

Качество активов компании оценивается как высокое. Так, на долю высоколиквидных активов с рейтингом ruA- и выше по шкале «Эксперт РА» или рейтингами аналогичного уровня других кредитных рейтинговых агентств пришлось 81,1% от всех активов на 30.06.2018 и 81,2% на 30.09.2018. Доля связанных сторон в активах оценивается как низкая и также положительно влияет на уровень рейтинга.

АО «СК «Астро-Волга» занимает 21-е место по взносам по ОСАГО среди страховщиков по данным Банка России за 9 месяцев 2018 года.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2018 активы страховщика составили 1 750 млн рублей, собственные средства – 355 млн рублей, уставный капитал – 266 млн рублей. За 9 месяцев 2018 года компания собрала 1 306 млн рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «СК «Астро-Волга» был впервые опубликован 17.09.2007. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 04.05.2018. 

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/insurance/method  (вступила в силу 07.05.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «СК «Астро-Волга», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «СК «Астро-Волга» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «СК «Астро-Волга» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024