Рейтинговые действия, 17.12.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг ВСК на уровне ruАA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 декабря 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании САО «ВСК» на уровне ruАА. Прогноз по рейтингу ­– стабильный. Статус «рейтинг под наблюдением» снят.

По мнению агентства, формирование резервов по договорам страхования ответственности пяти компаний-застройщиков, входящих в Urban Group, не оказало существенного влияния на уровень рейтинга САО «ВСК». Этим обусловлено решение агентства снять с рейтинга статус «под наблюдением». Показатели текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто компании находятся на высоком уровне (1,32 и 1,47 на 30.09.2018 соответственно). В числе позитивных факторов отмечаются высокое отклонение маржи платежеспособности от норматива и значительный запас свободного капитала (54,9% и 49,1% на 30.09.2018 соответственно). Финансовый результат компании характеризуется высоким показателем рентабельности собственных средств (47,3% за 9 мес. 2018 года в годовом выражении), а также умеренно высокими значениями рентабельности инвестиций (4,5% за 9 мес. 2018 года в годовом выражении) и продаж (13,7% за 9 мес. 2018 года).

ВСК – один из лидеров страхового рынка РФ по объемным показателям, рыночная доля компании за 2017 год составила 5,1%, что, согласно методологии агентства, выделяется в качестве фактора поддержки рейтинга. Взносы компании за 9 мес. 2018 года выросли на 14,7% по сравнению с 9 мес. 2017 года.

Страховой портфель САО «ВСК» высоко диверсифицирован по видам, клиентской базе и географии деятельности. За 9 мес. 2018 года на крупнейшее направление деятельности – ОСАГО – пришлось 24,9% совокупной премии, а на крупнейший регион – г. Москву – 41,6% премии. Страховой портфель компании демонстрирует невысокие показатели убыточности. Так, значение коэффициента убыточности-нетто составило 41,2% за 9 мес. 2018 года, комбинированного коэффициента убыточности-нетто – 91% за 9 мес. 2018 года. В качестве ограничивающего фактора отмечена высокая доля расходов на ведение дела (49,7% за 9 мес. 2018 года).

Качество перестраховочной защиты отмечается Агентством как высокое. За 9 мес. 2018 года более 98% взносов, переданных в перестрахование, приходится на компании с условным рейтинговым классом ruA и выше. Компания обладает опытом урегулирования крупных страховых случаев (крупнейшая выплата за последние 5 лет составила 507 млн рублей). Участие перестраховщиков отмечено во всех крупнейших выплатах, произведенных ВСК, собственное удержание не превышало 3% от величины собственных средств.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое качество активов компании. Доля высоколиквидных вложений в объекты с условным рейтинговым классом ruА- и выше составила 59,2% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов на 30.09.2018. Инвестиционный портфель компании представлен в основном депозитами в банках с высокими кредитными рейтингами, государственными ценными бумагами, высоколиквидными ценными бумагами ведущих эмитентов. Активы компании высоко диверсифицированы: на 30.09.2018 доля крупнейшего контрагента в активах составляла 7,5%, трех крупнейших – 18,7%. Агентство также позитивно отмечает отсутствие концентрации активов на связанных сторонах.

Значимое давление на рейтинг оказывает высокая долговая нагрузка компании. В апреле 2017 года были размещены 5-летние биржевые облигации общей номинальной стоимостью 4 млрд рублей (4 млн облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая), по которым 11 октября 2018 года состоялась оферта. В рамках оферты САО «ВСК» приобрело 2,24 млн облигаций. В рамках вторичного размещения, которое состоялось 12 октября 2018 года, было реализовано более 1,64 млн облигаций. По состоянию на 30.09.2018 отношение объема привлеченных средств к капиталу страховщика составило 18,1%. В качестве фактора, ограничивающего уровень рейтинга, также выделяется высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к активам (14,7% на 30.09.2018).

ВСК обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформировано несколько коллегиальных органов, в функции которых входит управление рисками, а также реализуется концепция интегрированного риск-менеджмента. Стратегия компании соответствует текущему состоянию экономики.

Основными видами страхования для компании являются страхование автокаско, ОСАГО, страхование от несчастных случаев и болезней. По данным Банка России, по итогам 9 мес. 2018 года САО «ВСК» заняло 7 место по объему собранной премии, 3 место по автокаско, 5 место по ОСАГО, 2 место по страхованию от несчастных случаев и болезней. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2018 активы страховщика составили 102 млрд рублей, собственные средства – 23 млрд рублей, уставный капитал – 3,7 млрд рублей. По данным за 9 мес. 2018 года компания собрала 53 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг САО «ВСК» был впервые опубликован 30.08.2001. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 17.07.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/insurance/method (вступила в силу 07.05.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, САО «ВСК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, САО «ВСК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало САО «ВСК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024