Новости агентства, 06.12.2018

«Эксперт РА» объявляет о создании отдела рейтингов структурированного финансирования
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 декабря 2018 г.

В новом подразделении планируют присваивать рейтинги обязательствам структурированного финансирования. Главным фокусом станут сделки секьюритизации диверсифицированных пулов банковских кредитов, а также сделки секьюритизации точечных активов, например требований по дебиторской задолженности предприятий крупного бизнеса, поступлений в рамках проектов ГЧП и иных недиверсифицированных пулов прав требований.

«Несмотря на непростую ситуацию на российском облигационном рынке, агентство оценивает сделки структурированного финансирования как перспективное и очень важное для рынка направление деятельности», – комментирует генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко.

В агентстве после длительного этапа разработки и валидации была принята методология присвоения кредитных рейтингов обязательствам структурированного финансирования, которая вступила в силу с 6 декабря 2018 года.

«Разработка методологии шла в тесном контакте с рынком. Помимо стандартного открытого сбора комментариев в рамках разработки методологии по структурированным обязательствам агентством был проведен ряд индивидуальных встреч с ключевыми участниками рынка: главными организаторами таких выпусков, УК, спецдепозитариями, банками, юридическими консультантами. Эти встречи позволили лучше учесть контрагентские риски в методологии», – отмечает начальник методологического отдела рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Мусиец.

Расчетная часть методологии базируется на имитационном моделировании с помощью метода Монте-Карло. Валидацию методологии осуществляли на основании разнотипных российских сделок секьюритизации, а также через анализ параметров ипотечных кредитов, влияющих на их дефолтность, по представительной статистике, включающей более 400 тыс. кредитов. 

На данный момент область применения методологии в части банковских активов ограничена ипотечными кредитами. Агентство планирует расширить сферу использования за счет автокредитов и кредитов МСП в течение 1-го полугодия 2019-го.