Рейтинговые действия, 21.05.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страхового общества «Сургутнефтегаз» на уровне ruА+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 21 мая 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности страхового общества «Сургутнефтегаз» на уровне ruА+. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Страховое общество «Сургутнефтегаз» – дочерняя структура ОАО «Сургутнефтегаз». Высокая вероятность поддержки компании собственником в случае необходимости оценивается в качестве существенного позитивного фактора. Компания преимущественно работает в Ханты-мансийском автономном округе – Югре, за 2017 год 78% собранных страховых премий пришлось на этот регион. При этом ее деятельность в основном представлена в корпоративном секторе, доля юридических лиц во взносах за 2017 год составила 64%. Взносы компании растут темпами выше среднерыночных (прирост составил 3,2% за 2017 год по сравнению с 2016 годом). Собственные средства за период с 31.03.2017 по 31.03.2018 выросли на 2,7%.

Страховое общество «Сургутнефтегаз» обладает высоким качеством управления, в том числе отмечается высокий уровень стратегического обеспечения и организации риск-менеджмента, а также высокая репутация аудитора (ООО «Росэкспертиза»). Компания обладает опытом урегулирования крупных страховых случаев (крупнейшая выплата за последние 5 лет составила 594 млн рублей). Однако отсутствие у Агентства информации о конечных бенефициарах компании оказывает негативное влияние на рейтинг.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое качество активов компании. Доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruA+ и выше по шкале «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других агентств составила 74% от активов на 31.12.2017. Инвестиционный портфель компании представлен в основном депозитами в банках с высокими кредитными рейтингами, государственными ценными бумагами, высоколиквидными ценными бумагами ведущих эмитентов. Активы компании диверсифицированы недостаточно (доля трех крупнейших контрагентов в активах на 31.12.2017 составила 59%), однако, скорректировать сдерживающее влияние фактора позволяет их высокое качество. Доля аффилированных контрагентов в активах невелика (12,9% на 31.12.2017).

В качестве позитивного фактора отмечается высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (555% на 31.03.2018). Показатель текущей ликвидности компании находится на высоком уровне (1,97 на 31.03.2018), показатель уточненной страховой ликвидности-нетто (отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто) на эту дату составил 2,29. Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывают низкая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах (5,4% на 31.03.2018), низкая доля оценочных обязательств в пассивах (1,4% на 31.03.2018), отсутствие внебалансовых обязательств и заемных средств.

Финансовый результат компании характеризуется невысокими показателями рентабельности продаж (5,6% за 2017 год) и собственных средств (5,3% за 2017 год). Умеренно высокий коэффициент убыточности-нетто (55,9% за 2017 год) и высокая доля расходов на ведение дела (49,7% за 2017 год) привели к высокому показателю комбинированного коэффициента убыточности-нетто. В качестве позитивного фактора отмечается высокий показатель рентабельности инвестированного капитала (10,3% за 2017 год).

Страховой портфель компании стабилен и высоко диверсифицирован по структуре, доля крупнейшего вида – ОСАГО – составила 28,5% за 2017 год. Агентство отмечает высокую диверсификацию каналов продаж (за 2017 г. доля крупнейшего канала продаж –  агентская сеть – во взносах составила 21,8%) и невысокую величину комиссионного вознаграждения по крупнейшему каналу – 17,0% за 2017 год в качестве позитивных факторов. Позитивно оценивается низкая доля расторгнутых договоров, за 2017 год доля возвращенной премии составила 0,9%. Вместе с тем, в качестве негативного фактора отмечается высокая зависимость компании от ее основных клиентов. За 2017 год доля 5-ти крупнейших клиентов во взносах составила 44%, на крупнейшего клиента пришлось 24% премии. Сдерживает уровень рейтинга умеренно высокий показатель убыточности по страхованию имущества по 10 учётной группе (страхованию имущества, кроме страхования средств наземного, воздушного, водного транспорта и сельскохозяйственного страхования), за 2017 год он составил 61,1%. Также ограничивает уровень рейтинга низкая географическая диверсификация деятельности компании.

Качество перестраховочной защиты отмечается Агентством как высокое. Более 87% рисков, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков с рейтингами ruAA и выше по шкале «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски компании надежно перестрахованы, перестраховщики участвовали во всех крупных выплатах компании, собственное удержание по крупнейшим выплатам не превышало 1,5% от собственных средств. Однако максимально возможная страховая выплата-нетто составляет 16% от собственных средств на 31.03.2018, что отмечается в качестве сдерживающего фактора.

Основными видами деятельности для компании являются ОСАГО, страхование прочего имущества юридических лиц, страхование автокаско. По данным Банка России, по итогам 2017 года ООО Страховое общество «Сургутнефтегаз» заняло 51 место по объему собранной премии, 28 место по ОСАГО, 15 место по страхованию прочего имущества юридических лиц, 30 место по страхованию автокаско. По данным «Эксперт РА», на 31.03.2018 активы страховщика составили 6,5 млрд рублей, собственные средства – 3,3 млрд рублей, уставный капитал – 2 млрд рублей. По данным за 2017 год компания собрала 3 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 07.05.2018). Ключевые источники информации: данные ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг финансовой надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 03.02.2005. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 12.12.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 17.05.2018. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг финансовой надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024