Рейтинговые действия, 06.07.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании ЭРГО на уровне ruAA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 июля 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании ЭРГО на уровне ruAA+. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

В качестве ключевого фактора, положительно влияющего на рейтинговую оценку, агентство выделяет высокий финансовый потенциал собственника компании, ERGO International Aktiengesellschaft, который входит в перестраховочную группу Munich Re Group.

САО ЭРГО – универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого являются страхование автокаско и ОСАГО. Компания характеризуется высокими размерными показателями деятельности и относится ко второму размерному классу, что оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга. Также в числе позитивных факторов выделяется высокий темп прироста собственных средств: за период с 31.03.2017 по 31.03.2018 собственные средства выросли на 22,7%. При этом давление на рейтинговую оценку оказывают невысокие темпы прироста страховых взносов: за 2017 год компания собрала на 5% страховой премии больше чем за 2016 год.

Негативное влияние на уровень рейтинга оказывают как низкая диверсификация страхового портфеля по видам страхования, так и концентрация на моторном страховании в целом. Так, за 2017 год доля крупнейшего вида страхования в портфеле – страхования автокаско – составила 60,4%, доля моторных видов в целом по портфелю – 84,3% за 2017 год. При этом в числе факторов, положительно влияющих на рейтинг, агентство выделяет низкий уровень убыточности по страхованию автокаско (45,4% за 2017 год).

Агентством положительно оценивается высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения – 95,8% на 31.03.2018. Показатели текущей ликвидности (1,34 на 31.03.2018) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,49 на 31.03.2018) находятся на высоком уровне и оказывают позитивное влияние на рейтинг компании. Отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса находится на умеренно высоком уровне (8,5% на 31.03.2018) и сдерживает уровень рейтинга. У компании отсутствуют долговая нагрузка, а также оценочные и внебалансовые обязательства, что положительно оценивается агентством.

В числе факторов, сдерживающих рейтинговую оценку, выделяется невысокая рентабельность продаж (7,1% за 2017 год). При этом положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая рентабельность капитала (21,3% за 2017 год) и высокая рентабельность инвестированного капитала (6,4% за 2017 год). Кроме этого, позитивно оценивается стабильно низкое значение коэффициента убыточности-нетто (48,7% за 2017 год).  В то же время высокая доля расходов на ведение дела (46,3% за 2017 год) оказывает негативное влияние на уровень рейтинга. Значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто, в свою очередь, оценивается как умеренно высокое (97,6% за 2017 год) и оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

Положительно оценивается высокое качество активов компании. На 31.12.2017 года доля высоколиквидных вложений, имеющих рейтинги ruAAA по шкале «Эксперт РА» или сопоставимые рейтинги от других агентств, составила 77,2% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов, на 31.03.2018 – 77,1%. В частности, 56,5% и 57,7% от всех активов на две последние отчетные даты приходится на долговые ценные бумаги Российской Федерации.

Агентством позитивно оценивается высокая диверсификация клиентской базы: за 2017 год на долю пяти крупнейших клиентов пришлось 3,6% премии, на крупнейшего клиента – менее 1%. Помимо этого, положительно оценивается низкая доля расторгнутых договоров (1,2% за 2017 год). Также позитивное влияние на рейтинг оказывает высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов: за 2017 год доля крупнейшего канала продаж – физических лиц – во взносах составила 38,9%.

Положительно оценивается надежность перестраховочной защиты компании. Доля перестраховщиков с рейтингами ruAAA по шкале «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других кредитных рейтинговых агентств составила более 98% от взносов, переданных в перестрахование за 2017 год. В числе позитивных факторов также выделяется наличие опыта крупных выплат и низкое отношение максимально возможной страховой выплаты-нетто к собственным средствам компании (1,0% на 31.03.2018).

Позитивное влияние на рейтинг также оказывает высокая информационная прозрачность компании и высокий уровень организации риск-менеджмента. Система управления рисками организована в соответствии с локализованными Политикой и Стратегией управления рисками, также в компании действует обособленное подразделение по управлению рисками.

По данным Банка России, по итогам 2017 года САО ЭРГО заняло 28-е место по объему собранной премии, 9-е место по страхованию автокаско, 24-е место по ОСАГО и 26-е место по страхованию прочего имущества юридических лиц. По данным «Эксперт РА», на 31.03.2018 активы страховщика составили 8 890,8 млн рублей, собственные средства – 2 442 млн рублей, уставный капитал – 777,5 млн рублей, за 2017 год компания собрала 6 852 млн рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 07.05.2018). Ключевые источники информации: данные САО ЭРГО, Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг финансовой надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 19.05.2011. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 11.07.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 02.07.2018. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг финансовой надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024