Рейтинговые действия, 22.02.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «Поволжский страховой альянс» на уровне ruССС и отозвал его
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 22 февраля 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Поволжский страховой альянс» на уровне ruССС и отозвало его в связи с истечением срока действия рейтинга. По рейтингу подтвержден и отозван стабильный прогноз.

Существенное давление на рейтинг оказывают риски, связанные с нарушением компанией установленного Банком России минимального уровня маржи платежеспособности на 30.09.2017. Отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня на эту дату составило -7,9%. Несмотря на то, что к 30.11.2017 нарушение норматива было устранено, по мнению Агентства, у компании отсутствует значительный запас активов, разрешенных для принятия в покрытие страховых резервов и собственных средств. Кроме того, у компании сохраняется высокое отношение заемных средств к собственному капиталу (56,1% на 30.09.2017, 51,7% на 28.10.2017), что также оказывает негативное влияние на рейтинг.

Поволжский страховой альянс - универсальная страховая компания, большая часть взносов которой приходится на Самарскую область. Доля основного региона деятельности занимает около 50% от взносов, что указывает на умеренно высокую географическую диверсификацию страхового портфеля. При достаточно высоких позициях в регионе по совокупной премии размерные показатели компании оцениваются Агентством как невысокие (компания отнесена к 4 размерному классу). Взносы компании растут темпами выше среднерыночных (прирост составил 11,0% за 9 мес. 2017 г. по сравнению с 9 мес. 2016 г.), что рассматривается Агентством в качестве позитивного фактора с точки зрения укрепления рыночных позиций. В то же время, такой прирост может негативно сказаться на и без того высокой убыточности страхового портфеля, так как положительная динамика премий в основном обеспечивается сборами по ОСАГО. Собственные средства компании с 4 кв. 2016 г. находятся на уровне ниже уставного капитала.

Превалирующую долю в страховом портфеле компании занимает ОСАГО. По итогам 9 мес. 2017 г. доля этого вида во взносах составила 85,1%, что указывает на низкую диверсификацию страхового портфеля и негативно оценивается Агентством. В числе негативных факторов также отмечается сильная зависимость от агентского канала продаж, на который проходится 89,7% сборов компании за 9 мес. 2017 г.

Финансовые результаты деятельности компании характеризуются низкими показателями рентабельности активов (1,4% за 9 мес. 2017 г.) и собственного капитала (8,9% за 9 мес. 2017 г.) при умеренно высоком показателе рентабельности инвестиций (3,7% за 9 мес. 2017 г.). Существенное давление на финансовый результат оказало высокое значение коэффициента убыточности-нетто (84,7% за 9 мес. 2017 г.). Несмотря на низкое значение доли расходов на ведение дела (16,2% во взносах-нетто за 9 мес. 2017 г.), комбинированный коэффициент убыточности-нетто составил 103,2% за 9 мес. 2017 г., что соответствует негативной оценке фактора.

В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действуют регламенты по риск-менеджменту. В то же время, в числе недостатков системы управления рисками Агентством отмечается отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента. Компания за последние 5 лет не сталкивалась с необходимостью урегулирования крупных убытков, что не позволяет оценить способность страховщика к аккумулированию значительных финансовых ресурсов для осуществления выплат.

Качество активов оценивается Агентством как умеренно высокое. Доля высоколиквидных вложений на 30.09.2017 в активах не превысила 50,0%, однако, высокая надежность этих активов (85,4% приходится на вложения в объекты с рейтингами ruBBB и выше «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств) позитивно влияет на показатель качества активов компании. Доля крупнейшего контрагента на 30.09.2017 не превысила 15,0% от совокупных активов, что указывает на высокую диверсификацию активов страховщика.

Коэффициент текущей ликвидности компании находится на низком уровне (0,78 на 30.09.2017), что негативно влияет на рейтинговую оценку. При этом влияние фактора частично нивелируется умеренно высоким показателем уточненной страховой ликвидности-нетто (0,81 на 30.09.2017), который представляет собой отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто. Агентство отмечает снижение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса с 20,4% на 30.06.2017 до 4,8% на 30.09.2017.

Компания передает незначительную долю премий в перестрахование. При этом ряд крупных рисков остается на собственном удержании. Так, максимально возможная страховая выплата-нетто составляет 27,4% от собственных средств на 30.09.2017, что оказывает негативное влияние на рейтинговую оценку.

По данным Банка России, по итогам 9 мес. 2017 г. ООО «Поволжский страховой альянс» заняло 64 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 18 место по ОСАГО, 55 место по страхованию от НС и болезней, 45 место по страхованию автокаско. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2017 активы страховщика составили 1 782 млн рублей, собственные средства - 276 млн рублей, уставный капитал - 344 млн рублей. По данным за 9 мес. 2017 г. компания собрала 1 454 млн рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 06.10.2017). Ключевые источники информации: данные ООО «Поволжский страховой альянс», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг финансовой надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 05.03.2013. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 25.05.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 19.02.2018. Рейтинг финансовой надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024