Рейтинговые действия, 02.02.2018

«Эксперт РА» понизил рейтинг страховой компании «ПРОМИНСТРАХ» до уровня ruB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 февраля 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг финансовой надежности страховой компании «ПРОМИНСТРАХ» до уровня ruB+. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBB- со стабильным прогнозом.

Снижение рейтинга обусловлено переориентацией деятельности компании на страхование гражданской ответственности застройщиков. Этот вид страхования, по мнению Агентства, несет в себе существенные риски, связанные с отсутствием как перспектив его развития вследствие начала работы Фонда по защите прав граждан-участников долевого строительства, так и значительной накопленной статистики, что затрудняет прогнозирование убыточности. Завершение процедуры принятия страхового портфеля от ООО «Региональная страховая компания» (преимущественно страхование гражданской ответственности застройщиков) в 3 кв. 2017 г. позволило Агентству произвести более полный анализ принятых в рамках передачи портфеля обязательств, что привело к повышению оценки степени влияния указанных выше рисков на компанию.

ПРОМИНСТРАХ - универсальная страховая компания, портфель которой по итогам 9 мес. 2017 г. на 81,5% составляет страхование гражданской ответственности застройщиков, что указывает на низкую диверсификацию страхового портфеля компании. Принятие страхового портфеля от ООО «Региональная страховая компания» существенно повлияло на темпы прироста взносов компании: за 9 мес. 2017 г. по сравнению с 9 мес. 2016 г. прирост составил 454,4%, что оказывает крайне негативное влияние на рейтинговую оценку.

Резкие изменения в структуре собранной страховой премии существенно сказались и на диверсификации каналов распространения страховых продуктов. На долю взносов, привлеченных через агентскую сеть, пришлось 85,7% страхового портфеля за 9 мес. 2017 г., что в совокупности с достаточно высокой долей комиссионного вознаграждения, выплачиваемого агентам, негативно отразилось на рейтинге.

Агентство отмечает высокую долю страховых выплат на основании решений суда (11,6% за 9 мес. 2017 г.), а также высокую долю отказов в выплате страхового возмещения по ОСАГО (9,7% от числа урегулированных страховых случаев за 9 мес. 2017 г.), однако эти факторы не оказали негативного влияния на рейтинг, так как, по оценкам Агентства, они являются следствием снижения объемов страхового портфеля по ОСАГО.

Коэффициент текущей ликвидности компании находится на невысоком уровне (0,99 на 30.09.2017), что негативно влияет на рейтинговую оценку. При этом негативное влияние фактора частично компенсируется достаточно высоким показателем уточненной страховой ликвидности-нетто (0,97 на 30.09.2017), который представляет собой отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто. Давление на коэффициенты ликвидности оказывают умеренно высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (11,7% на 30.09.2017), а также приобретение компанией в 3 кв. 2017 г. недвижимого имущества. Положительное влияние на рейтинг по-прежнему оказывает высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (133,1% на 30.09.2017).

Финансовые результаты деятельности компании характеризуются высокими показателями рентабельности активов (18,0% за 9 мес. 2017 г.) и собственного капитала (70,5% за 9 мес. 2017 г.) при умеренно высоком показателе рентабельности инвестиций (5,0% за 9 мес. 2017 г.). Позитивное влияние на финансовый результат компании оказали невысокая доля расходов на ведение дела (33,6% во взносах-нетто за 9 мес. 2017 г.), а также низкие значения коэффициента убыточности-нетто (33,1% за 9 мес. 2017 г.) и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (81,0% за 9 мес. 2017 г.). Вместе с тем, Агентство не исключает возможного роста убыточности в среднесрочной перспективе в связи с искажением показателей в результате резкого роста объема собранных страховых взносов по итогам 9 мес. 2017 г.

Среди факторов, оказывающих положительное влияние на рейтинговую оценку, Агентство выделяет умеренно высокое качество активов. На долю высоколиквидных вложений, представленных денежными средствами на расчетных счетах и депозитах, а также высоколиквидными ценными бумагами, пришлось 58,2% активов компании на 30.09.2017. Большая часть высоколиквидных вложений приходится на объекты, имеющие рейтинг ruBBB и выше «Эксперт РА» или сопоставимые рейтинги других агентств. Активы компании также характеризуются высокой диверсификацией по объектам вложений: доля крупнейшего контрагента в активах на 30.09.2017 составила 12,8%.

Надежность перестраховочной защиты отмечается Агентством как высокая. Более 98,0% рисков, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков с рейтингом ruA- и выше «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других агентств. Однако, по мнению Агентства, по ряду крупных рисков существенная доля ответственности остается на собственном удержании: максимально возможная страховая выплата-нетто составляет 300 млн рублей или 18,0% от собственных средств на 30.09.2017, что оказывает давление на рейтинг. Кроме того, значительная доля взносов, переданных в перестрахование за 9 мес. 2017 г., приходится на одного перестраховщика (85,5%), что свидетельствует о высокой концентрации рисков на одном перестраховщике.

По мнению Агентства, компания обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действуют регламенты по риск-менеджменту. В то же время, в числе недостатков системы управления рисками Агентством отмечается отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента. Так как компания за последние 5 лет не сталкивалась с необходимостью урегулирования крупных убытков, у Агентства отсутствует возможность высоко оценить способность страховщика к аккумулированию значительных финансовых ресурсов для осуществления выплат.

По данным Банка России, по итогам 9 мес. 2017 г. ООО «ПРОМИНСТРАХ» заняло 38 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 3 место по страхованию гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2017 активы страховщика составили 7,6 млрд рублей, собственные средства - 1,7 млрд рублей, уставный капитал - 0,7 млрд рублей. По данным за 9 мес. 2017 г. компания собрала 3,6 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 06.10.2017). Ключевые источники информации: данные ООО «ПРОМИНСТРАХ», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг финансовой надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 17.08.2007. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 23.08.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 31.01.2018. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг финансовой надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024