Рейтинговые действия, 28.08.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании Ингосстрах-Жизнь на уровне ruAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 августа 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Ингосстрах-Жизнь» на уровне ruAA. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

«Ингосстрах-Жизнь» входит в группу «ИНГО», развивая бизнес в сегменте страхования жизни. Высокий финансовый потенциал материнской структуры, СПАО «Ингосстрах», имеющей рейтинг финансовой надежности на уровне ruAАА от «Эксперт РА», выделяется агентством в качестве существенного фактора поддержки рейтинга.

Страховая компания «Ингосстрах-Жизнь» характеризуется высокими размерными показателями (2 размерный класс, согласно методологии агентства) и занимает 8 место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за 2017 год, по данным Банка России, что позитивно влияет на уровень рейтинговой оценки. При этом давление на рейтинг оказывают сохраняющиеся крайне высокие темпы прироста взносов (70,2% за 1 полугодие 2018 года по сравнению с 1 полугодием 2017 года) и значительная концентрация деятельности компании на одном виде – инвестиционном страховании жизни (86,7% взносов за 1 полугодие 2018 года). Диверсификация каналов распространения страховых продуктов оценивается как низкая: за 1 полугодие 2018 года через кредитные организации было получено 92,2% страховых премий. Кроме того, агентство негативно оценивает высокую зависимость компании от основных посредников: за 1 полугодие 2018 года доля 5 крупнейших несвязанных с компанией посредников в совокупных взносах составила 85,5%, доля крупнейшего – 34,5%. Значительную часть взносов (89% за 1 полугодие 2018 года) компания собрала в г. Москве. Диверсификация клиентской базы положительно оценивается агентством: за 2017 год доля 5 крупнейших клиентов во взносах составила 2,4%, на крупнейшего клиента пришлось всего 0,8% премии.

Качество активов компании оценивается как высокое. Так, на 31.03.2018 и 30.06.2018 доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruА и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 75% от активов. Активы компании высоко диверсифицированы: на 31.03.2018 и 30.06.2018 доля крупнейшего контрагента в активах не превышала 18%, трех крупнейших – не превышала 35% на обе даты. Активы и пассивы компании сбалансированы по срокам и по валютам. Отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года на 30.06.2018 составило 0,9, на 31.03.2018 – 1,1. При этом все обязательства, номинированные в рублях и долларах США, полностью покрываются активами в соответствующих валютах.

Финансовый результат компании характеризуется высокими показателями рентабельности собственных средств (53% годовых за 1 полугодие 2018 года). Агентство также позитивно оценивает невысокую долю расходов на ведение дела (12% за 1 полугодие 2018 года) и низкий размер комиссионного вознаграждения, переданного кредитным организациям (8,2% за 1 полугодие 2018 года). При этом в качестве негативных факторов выделяются низкие показатели рентабельности продаж (3,7% за 1 полугодие 2018 года) и инвестированного капитала (2,5% годовых за 1 полугодие 2018 года). Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинга, выделяется отрицательный результат от операций по страхованию с учетом результата от инвестиций в 4 квартале 2017 года (-113,8 млн рублей).

Значительное давление на уровень рейтинговой оценки оказывает низкое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (4,2% на 30.06.2018). Показатель текущей ликвидности компании находится на низком уровне (0,97 на 30.06.2018), что частично нивелируется высоким (0,98 на 30.06.2018) показателем уточненной страховой ликвидности-нетто. Положительно оценивается невысокая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах (2,6% на 30.06.2018). У компании отсутствуют долговая нагрузка, оценочные и внебалансовые обязательства, что также положительно оценивается агентством.

Агентство высоко оценивает уровень организации системы риск-менеджмента. Стратегия развития компании адекватна текущему состоянию экономики и покрывает горизонт планирования до 2022 года.

ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» специализируется на предоставлении услуг по инвестиционному страхованию жизни. По данным Банка России, по итогам 2017 года компания заняла 8 место по взносам среди страховщиков жизни, собрав 11,1 млрд рублей страховых премий. По данным «Эксперт РА», активы компании на 30.06.2018 составили 26,5 млрд рублей, собственные средства – 1,3 млрд рублей, уставный капитал – 478,5 млн рублей. По итогам 1 полугодия 2018 года компания собрала 8 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» был впервые опубликован 05.07.2011. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.02.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни http://raexpert.ru/ratings/life/method/ (вступила в силу 07.05.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024