Рейтинговые действия, 24.04.2018

«Эксперт РА» повысил рейтинг страховой компании ЕРВ Туристическое Страхование до уровня ruAA-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 24 апреля 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании «ЕРВ Туристическое Страхование» до уровня ruAA-, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг финансовой надежности на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга компании связано со стабилизацией ряда операционных и финансовых показателей. Убыточность по страхованию выезжающих за пределы постоянного места жительства снизилась с 72,0% за 2016 год до 65,3% за 2017 год. Финансовый результат компании характеризуется стабильно высокими показателями рентабельности активов и собственных средств (30,0% и 65,3% за 2017 год соответственно).

В качестве ключевого фактора, положительно влияющего на рейтинговую оценку, агентство выделяет высокий финансовый потенциал собственника компании, Europaeische Reiseversicherung AG.

Агентство отмечает, что модель бизнеса компании отличается высокой концентрацией на страховании выезжающих за пределы постоянного места жительства и низкой диверсификацией продаж по контрагентам. За 2017 год более 95% премии приходится на страхование лиц, выезжающих за пределы постоянного места жительства, при этом на долю крупнейшего контрагента пришлось 34,0% за 2017 год, на долю пяти крупнейших - 49,0%. Компания также характеризуется невысокими размерными показателями деятельности и относится к 4 размерному классу. Невысокие размерные показатели в совокупности с концентрацией бизнеса на одном виде страхования и низкой диверсификацией продаж по контрагентам сдерживают ее рейтинговую оценку.

Кроме этого, негативно оценивается низкая диверсификация распространения страховых продуктов: доля продаж через туроператоров и турагентств составила 89,5% во взносах за 2017 год. При этом, в числе позитивных факторов отмечается низкая величина комиссионного вознаграждения по основному каналу продаж, которое составило 11,2% от взносов через этот канал продаж за 2017 год.

Деятельность компании характеризуется положительным результатом от операций по страхованию иному, чем страхование жизни, как по портфелю в целом, так и по страхованию выезжающих за пределы постоянного места жительства, что позитивно отражается на уровне рейтинга. При этом отмечается, что за 2017 год компания собрала на 53,2% премии больше, чем за 2016 год. Крайне высокие темпы прироста взносов оказывают негативное влияние на рейтинг компании.

Надежность перестраховочной защиты оценивается агентством позитивно: 100% взносов, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков рейтингового уровня ruAAA.

Положительно оценивается достаточность капитала, отраженная в показателях маржи платежеспособности: отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило 114,2% на 31.12.2017. У компании отсутствуют активы, которые агентство относит в категорию «сомнительных», поэтому оценка за скорректированную маржу платежеспособности также положительно влияет на уровень рейтинга компании. Кроме этого позитивное влияние на рейтинг оказывают коэффициенты текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто (2,09 и 2,38 на 31.12.2017 соответственно). Отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса составляет 8,9% на 31.12.2017 и сдерживает рейтинговую оценку.

В числе сдерживающих факторов выделяется умеренно высокое значение коэффициента убыточности-нетто (56,9% за 2017 год), что нивелируется положительными оценками за низкую долю расходов на ведение дела и низким значением комбинированного коэффициента убыточности-нетто (30,0% и 84,8% за 2017 год соответственно).

Компания характеризуется высокими показателями качества активов. На 30.09.2017 года доля высоколиквидных вложений, имеющих рейтинги ruAA и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимые рейтинги от других агентств, составила 82,1% от всех активов страховщика, на 31.12.2017 - 83,0%. У компании отмечается невысокая диверсификация активов: на долю трех крупнейших объектов вложений пришлось 49,0% и 47,7% от всех активов на две последние отчетные даты соответственно. При этом агентство корректирует в сторону повышения итоговую оценку за диверсификацию с учетом высокой надежности крупнейших объектов вложений.

Компания отличается высокой информационной прозрачностью и высоким качеством аудита. Качество организации риск-менеджмента находится на приемлемом уровне. Система управления рисками организована в соответствии с действующими в компании Политикой по управлению рисками и Стратегией по управлению рисками. Функции коллегиального органа осуществляются правлением. В числе недостатков системы управления рисками агентством отмечается отсутствие обособленного структурного подразделения риск-менеджмента.

АО «ЕРВ Туристическое Страхование» - небольшой страховщик (компания отнесена к 4 размерному классу). По данным Банка России за 2017 год компания занимает 72-е место по взносам среди российских страховщиков и 20-е место по страхованию от несчастных случаев и болезней.

По данным «Эксперт РА», на 31.12.2017 активы страховщика составили 980,4 млн рублей, собственные средства - 516,1 млн рублей, уставный капитал - 120 млн рублей. По данным за 2017 год компания собрала 1 449,1 млн рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 06.10.2017). Ключевые источники информации: данные АО «ЕРВ Туристическое Страхование», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг финансовой надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 11.03.2014. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 28.04.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 20.04.2018. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг финансовой надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024