Новости агентства, 04.04.2018

Правительство РФ будет использовать рейтинги «Эксперт РА» для определения надежности банков-гарантов

Москва, 4 апреля 2018 г.

Правительство РФ расширило сферу применения рейтингов «Эксперт РА», включив их в список требований к кредитным организациям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства 31 марта 2018 года.

Согласно документу максимальная сумма одной банковской гарантии и всех действующих гарантий в целях обеспечения уплаты налогов, выданных банком, имеющим кредитный рейтинг на уровне не ниже «ruBBB-» от «Эксперт РА», будет составлять 2% и 10% его капитала, соответственно. При наличии у банка присвоенного рейтинговым агентством «Эксперт РА» кредитного рейтинга на уровне «ruA-» и выше эти нормативные ограничения возрастают до 5% и 20% капитала, соответственно.

Публикации по тематике


Под ипотекой ширятся бумаги

Коммерсант

Секьюритизация ипотечных кредитов привлекает новые банки
25.06.2025

Мало половины

Известия 25.06.2025

Подозрительные переводы на карту начнут блокировать

Business FM

Суммы, которые потенциально могут попасть под заморозку, государством не обозначены. Под подозрением могут оказаться даже мелкие переводы
23.06.2025

Эксперт призвала ЦБ изучить вопрос изменения цели по инфляции

РИА Новости

Банку России следует изучить вопрос изменения цели по инфляции, так как текущий таргет в 4% был установлен более 10 лет назад в других экономических реалиях, заявила в интервью РИА Новости в преддверии ПМЭФ гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова.
18.06.2025

II Банковский форум «Эксперт РА»

20 мая 2025 года в Москве состоялся II Банковский форум, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и компанией «Эксперт Бизнес-Решения». Участниками мероприятия стали более 300 гостей: топ-менеджеры банков, представители регуляторов, финтех-компаний, корпоративных заёмщиков, инфраструктуры финансового рынка и СМИ. 27.05.2025