Рейтинговые действия, 24.11.2017

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения рейтинг страховой группы «ХОСКА»

Москва, 24 ноября 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало рейтинг финансовой надежности страховой группы «ХОСКА». Ранее у компании действовал рейтинг ruBB-, прогноз стабильный.

Решение об отзыве рейтинга без подтверждения принято в связи c отсутствием у агентства информации, достаточной для применения действующей методологии присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям.

Компания специализируется на предоставлении услуг по ОСАГО, страхованию финансовых рисков, страхованию от несчастных случаев и болезней. По данным Банка России, по итогам первого полугодия 2017 года ПАО СГ «ХОСКА» заняло 81 место по объему собранной премии, 34 место по ОСАГО, 17 место по страхованию финансовых рисков, 63 место по страхованию автокаско. По данным «Эксперт РА», на 30.06.2017 активы страховщика составили 825 млн рублей, собственные средства - 249 млн рублей, уставный капитал - 198 млн рублей. По данным за 6 месяцев 2017 года компания собрала 586 млн рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Ранее применяемая методология: методология присвоения рейтингов надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 25.04.2017). Ключевые источники информации: данные ПАО СГ «ХОСКА», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг финансовой надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 11.02.2013. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 21.06.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 22.11.2017. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является недостаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Полис-минус: страхование заемщиков в этом году упало вдвое

Известия

Почему банки отказываются от защиты потребкредитов
01.11.2025

Игра вчестную: для кредитного страхования жизни предложен единыи? стандарт

Известия

Как регулятор и эксперты предлагают изменить требования к страховкам
31.10.2025

Страховка на час

Коммерсантъ

Рынок событийного страхования сектора "не жизнь" вышел на новый уровень, используя опыт страховщиков сектора "жизни"
10.10.2025

Позитивный настрой

Коммерсант

Страховщики прогнозируют рост по итогам 2025 года
10.10.2025

Страхование в цифровом формате

Ведомости

Страховой рынок более консервативен, чем банковский, и осваивает цифровые возможности постепенно. Тем не менее страховщики тоже тестируют инновации: изучают различные форматы взаимодействия с клиентами, разрабатывают новые продукты и внедряют действенные способы защиты от хакерских атак. "Ведомости&" опросили участников рынка и узнали, какие цифровые технологии востребованы у страховых компаний.
09.10.2025