Рейтинговые действия, 12.05.2017

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой медицинской организации МАКС-М на уровне А++

Москва, 12 мая 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой медицинской организации МАКС-М на уровне А++, прогноз по рейтингу -  стабильный.

Положительное влияние на рейтинговую оценку компании оказали высокий охват застрахованных врачами-экспертами (7 врачей на 100 тыс. застрахованных за 2016 год), высокая доля тематических экспертиз от числа экспертиз качества медицинской помощи (29,9% за 9 месяцев 2016 года), низкая доля нарушений в экспертной деятельности СМО (1,0% нарушений от числа экспертиз качества медицинской помощи за 9 месяцев 2016 года), высокая частота выявления нарушений по экспертным случаям (21,6% от проверенных экспертных случаев за 2016 год), умеренно высокая эффективность медико-экономических экспертиз (0,5% от суммы средств на оплату медицинских услуг за 2016 год) и высокая рентабельность собственных средств (32,0% за 2016 год).

«Аналитики агентства положительно отмечают высокий объем средств на ведение дела, направленный на повышение информационной открытости (1,8% за 9 месяцев 2016 года) и, как следствие,  высокий уровень публичного информирования: за 2016 год количество публикаций в СМИ составило 0,1 на 10 тыс. застрахованных, выступлений на ТВ - 4,3, выступлений в коллективах застрахованных - 3,4, оформленных стендов в медицинских организациях - 2,4. Кроме того, положительное влияние на рейтинг оказывает высокое число жалоб, поступающих в СМО (27 на 100 тыс. застрахованных за 2016 год) в сочетании с высокой долей удовлетворенных жалоб (99,9% от обоснованных жалоб за 2016 год)», - поясняет младший директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА»  Екатерина Зуйкова.

Давление на рейтинг оказывает умеренно низкий уровень индивидуального информирования (1581,0 на 10 тыс. застрахованных за 2016 год), низкий уровень обращаемости граждан в СМО (938,0 на 10 тыс. застрахованных за 2016 год), большое число предписаний со стороны ТФОМСов и низкая ликвидность инвестиционного портфеля (доля высоколиквидных активов составила 44,1% на 31.12.2016, 42,6% на 10.02.2017).

По данным Банка России, АО «МАКС-М» по итогам 2016 года заняло 4 место по страховым платежам по ОМС среди всех российских страховых медицинских организаций, рыночная доля компании составила 11,9%. По данным «Эксперт РА», на 31.12.2016 активы АО «МАКС-М» составили 12 901 млн рублей, собственные средства - 1 313 млн рублей, уставный капитал - 220 млн рублей. Поступления целевых средств по ОМС за 2016 год составили 180 288 млн рублей, число застрахованных в компании по ОМС на 31.12.2016 составило 18 462 тыс. человек. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг страховых медицинских организаций http://raexpert.ru/ratings/smo/method/.  Ключевые источники информации: данные АО «МАКС-М», Банк России, ФФОМС, «Эксперт РА».

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Присвоенный рейтинг не является кредитным.

Публикации по тематике


Подписное издание полиса

Коммерсантъ

"Яндекс" запустил продажу страховок по подписке
03.06.2026

Итоги: как изменился рынок страхования за 2025 год

Российская газета

Страховой рынок по итогам 2025 года достиг 4 трлн рублей. По оценкам рейтингового агентства "Эксперт РА", темп прироста страхового рынка в 2025 году замедлился и составил 6,9 процента, в то время как в 2024 году рынок вырос на 62,8 процента. Наиболее динамично в 2025 году развивалось страхование жизни: прирост взносов в этом сегменте составил 10,8 процента, а его объем достиг 2,3 трлн рублей. В то же время сегмент страхования иного, чем страхование жизни, продемонстрировал более скромный рост - 2,1 процента, при объеме в 1,7 трлн рублей. Доля страхования жизни на рынке выросла на 2 процентных пункта и достигла 57 процентов, тогда как доля страхования иного, чем страхование жизни, составила 43 процента.
29.05.2026

Эксперты ждут резкого ускорения темпов роста страхового сегмента non-life

Ведомости

Сборы страховых компаний по итогам 2026 г. могут вырасти относительно прошлого года на 5-7% и составить 4,2 трлн руб., говорится в новом обзоре "Эксперт РА" (есть у "Ведомостей"). При этом ключевые сегменты – страхование жизни и прочее страхование (ОСАГО, каско, ДМС и проч., далее – non-life) – покажут противоположную динамику относительно 2025 г.
07.05.2026

В России в 2025 году вырос объем страхового рынка

АЭИ Прайм

Обзор "Эксперт РА": объем страхового рынка России в 2025 году вырос на 6,9%
07.05.2026

"Эксперт РА": Страховой рынок поддержат оживление кредитования и рост тарифов

Российская газета

В 2026 году страховой рынок может вырасти на 5-7%, прогнозируют в агентстве "Эксперт РА", при этом страхование жизни прибавит 0-3%, а страхование иное, чем страхование жизни, - 9-10%. Моторные виды (ОСАГО и каско) увеличатся на 7-10%. Основными факторами, влияющими на динамику рынка, аналитики называют снижение ключевой ставки, оживление кредитования и инфляционный рост тарифов.
07.05.2026