Рейтинговые действия, 29.06.2017

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг страховой компании «ВЕРНА» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruCCC

Москва, 29 июня 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг надежности страховой компании «ВЕРНА» в связи с изменением методологии и присвоило рейтинг на уровне ruCCC (что соответствует рейтингу B+ по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлены стабильный прогноз и статус «под наблюдением». Ранее у компании действовал рейтинг B+ со стабильным прогнозом.

«Среди факторов, оказывающих существенное негативное влияние на уровень рейтинга, Агентство выделяет крайне высокие темпы прироста страховых взносов (415,5% за 2016 г. по сравнению с 2015 г.), а также низкое качество активов. На 31.12.2016 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruBBB и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств составила 18,0% от активов, на 31.03.2017 - 16,7%.

Низкая доля высоколиквидных активов в сочетании с отсутствием перестраховочной защиты по крупным рискам оказывают дополнительное давление на рейтинговую оценку», - поясняет Артём Афонин, ведущий аналитик по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА».

Негативное влияние на рейтинг также оказывают низкие показатели рентабельности активов (1,4% за 2016 г.), собственного капитала (1,9% за 2016 г.) и инвестиций (2,0% за 2016 г.), отрицательный технический результат по ОСАГО (-58,7 млн рублей за 2016 г.), невысокие позиции компании на рынке. Ограничивают рейтинговую оценку невысокая диверсификация страхового портфеля по видам (доля страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору составила 43,8% от взносов за 2016 г.) и регионам деятельности (на Краснодарский край пришлось 63,1% страховой премии за 2016 г.) и умеренно высокая доля комиссионного вознаграждения агентам (17,0% от взносов, полученных через этот канал продаж за 2016 г.).

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывают значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня (1056,5% на 31.03.2017), высокое значение коэффициента текущей ликвидности (1,82 на 31.03.2017), низкие значения коэффициента убыточности-нетто (32,0% за 2016 г.) и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (95,8% за 2016 г.) по РСБУ и МСФО (33,3% и 91,5% за 2016 г. соответственно), а также низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (5,9% на 31.03.2017). Выставление статуса «рейтинг под наблюдением» связано с планируемым осуществлением компанией мер по увеличению доли высоколиквидных вложений в активах. Уровень рейтинга во многом будет зависеть от результатов реализации этих мер.

Компания специализируется на предоставлении услуг по страхованию гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, ОСАГО и страхованию автокаско. По данным Банка России, по итогам 2016 г. ООО СО «ВЕРНА» заняло 99 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 6 место по страхованию гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, 48 место по ОСАГО, 83 место по страхованию автокаско. По данным «Эксперт РА», на 31.03.2017 активы страховщика составили 2 642 млн рублей, собственные средства - 1 784 млн рублей, уставный капитал - 250 млн рублей. По данным за 2016 г. компания собрала 810 млн рублей страховых взносов. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 25.04.2017). Ключевые источники информации: данные ООО СО «ВЕРНА», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 02.02.2015. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 31.03.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 28.06.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Эксперты ждут резкого ускорения темпов роста страхового сегмента non-life

Ведомости

Сборы страховых компаний по итогам 2026 г. могут вырасти относительно прошлого года на 5-7% и составить 4,2 трлн руб., говорится в новом обзоре "Эксперт РА" (есть у "Ведомостей"). При этом ключевые сегменты – страхование жизни и прочее страхование (ОСАГО, каско, ДМС и проч., далее – non-life) – покажут противоположную динамику относительно 2025 г.
07.05.2026

В России в 2025 году вырос объем страхового рынка

АЭИ Прайм

Обзор "Эксперт РА": объем страхового рынка России в 2025 году вырос на 6,9%
07.05.2026

"Эксперт РА": Страховой рынок поддержат оживление кредитования и рост тарифов

Российская газета

В 2026 году страховой рынок может вырасти на 5-7%, прогнозируют в агентстве "Эксперт РА", при этом страхование жизни прибавит 0-3%, а страхование иное, чем страхование жизни, - 9-10%. Моторные виды (ОСАГО и каско) увеличатся на 7-10%. Основными факторами, влияющими на динамику рынка, аналитики называют снижение ключевой ставки, оживление кредитования и инфляционный рост тарифов.
07.05.2026

Страховой рынок России покажет рост в 2026 году, считают эксперты

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": страховой рынок России покажет рост в 2026 году на 5-7%
07.05.2026

"Эксперт РА": рынок страхования в 2026 году может увеличиться на 7%

ТАСС

В 2025 году его объем составил 4 трлн рублей
07.05.2026