Рейтинговые действия, 17.01.2017

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «ВСК - Линия жизни» на уровне А++

Москва, 17 января 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности страховой компании «ВСК - Линия жизни» на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности». Прогноз по рейтингу - стабильный.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокое отклонение маржи платежеспособности от нормативного значения (121,5% на 30.09.2016), низкая доля расходов на ведение дела (5,3% за 9 месяцев 2016 года), высокая рентабельность собственных средств (56,6% за 9 месяцев 2016 года), а также невысокая доля кредиторской задолженности в пассивах (1,3% на 30.09.2016).

«Инвестиционный портфель компании отличается высокой ликвидностью, надежностью и диверсификацией. Доля вложений в высоколиквидные активы с рейтингами «Эксперт РА» уровня A+ и выше либо рейтингами других рейтинговых агентств аналогичного уровня составила 84,8% на 30.09.2016 и 97,2% на 23.12.2016. Доля крупнейшего объекта вложений составила 22,6% на 30.09.2016 и 24,5% на 23.12.2016», - поясняет директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» Ольга Скуратова.

Компания занимает 8,9% рынка государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц по взносам за 9 месяцев 2016 года. Агентство расценивает деятельность ООО «ВСК - Линия жизни» как социально значимую, что оказывает дополнительную поддержку рейтингу. Кроме того,  компания входит в Группу ВСК, что также оказывает существенное позитивное влияние на рейтинг.

Негативное влияние на рейтинговую оценку оказывают низкая диверсификация страхового портфеля по видам страхования (доля обязательного государственного личного страхования составила 90,7% во взносах за 9 месяцев 2016 года), высокая зависимость от основного клиента, высокая подверженность инвестиционного портфеля фондовым рискам (доля биржевых инструментов составила 28,4% на 30.09.2016 и 35,1% на 23.12.2016), а также невысокие темпы прироста взносов (3% за 9 месяцев 2016 года по сравнению с 9 месяцами 2015 года).

По данным Банка России, по итогам 9 месяцев 2016 года ООО «ВСК - Линия жизни» заняло 57 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 4 место по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2016 активы страховщика составили 2,1 млрд рублей, собственные средства - 750 млн рублей, уставный капитал - 350 млн рублей. По данным за 9 месяцев 2016 года, компания собрала 1,8 млрд рублей страховых взносов. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/#life. Ключевые источники информации: данные ООО «ВСК - Линия жизни», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 22.01.2016. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 22.01.2016. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 11.01.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


V ежегодный форум «Будущее страхового рынка», 10 сентября 2025 года

10 сентября 2025 года в Москве состоялся V ежегодный форум «Будущее страхового рынка», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения» при поддержке ВСС. 16.09.2025

Поход за продуктами

Коммерсантъ

Продвижение новых услуг страховых компаний потребует десятков миллиардов рублей
10.09.2025

"Эксперт РА": 87% страховщиков положительно оценивают рынок страхования non-life

ТАСС

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Большинство страховых компаний видят положительные перспективы non-life сегмента (сегмент страхования, не связанный с жизнью, включающий автострахование, ДМС, имущество и др.). В то же время отмена налоговых льгот сдерживает рост страхования жизни, свидетельствуют данные аналитического обзора кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА".
10.09.2025

"Эксперт РА": Растет спрос на недорогие страховые продукты

Российская газета

Низкая цена в этом году стала определяющим фактором при выборе страхового продукта, отмечается в обзоре "Страховой рынок в 2025 году: измениться, чтобы расти", подготовленном аналитиками "Эксперт РА". На маркетплейсах финансовых услуг и в экосистемах банков растет спрос на продукты страховщиков, предлагающих минимально возможную цену.
10.09.2025

Страховщики жизни ждут замедления роста бизнеса по итогам 2025 года

Ведомости

Больше половины страховщиков (55%) по итогам 2025 г. ждут роста сборов в сегменте страхования жизни от 20 до 50%, больше трети прогнозируют темпы до 10-20%, а 9% – падение до 10%, выяснило рейтинговое агентство "Эксперт РА" по итогам опроса страховых компаний в июле – августе 2025 г. (есть у "Ведомостей"). Число компаний в агентстве не раскрывают, указывая, что на них приходится свыше половины рынка по взносам.
10.09.2025