Рейтинговые действия, 26.12.2017

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «Энергогарант» на уровне ruАA-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 26 декабря 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Энергогарант» в на уровне ruАА- со стабильным прогнозом.

Энергогарант - крупный федеральный страховщик, занимающий существенную долю на российском рынке (1,0% за 2016 год), что, согласно методологии Агентства, выделяется в качестве фактора поддержки. Однако взносы компании растут темпами ниже среднерыночных (за 9 месяцев 2017 года компания собрала на 2,9% страховой премии меньше, чем за 9 месяцев 2016 года), что может привести к потере конкурентных позиций страховщика и оказывает давление на уровень рейтинга.

Энергогарант обладает адекватным качеством управления. Бизнес-процессы управления рисками организованы в соответствии с утвержденными регламентами. В компании функционирует не только отдельное подразделение риск-менеджмента, но и коллегиальный орган, занимающийся управлением рисками. Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая информационная прозрачность страховщика. Стратегия компании соответствует текущему состоянию экономики.

Страховой портфель компании характеризуется высокой диверсификацией по видам и географии деятельности. За 9 месяцев 2017 года на крупнейшее направление деятельности -ОСАГО - пришлось 28,5% премии. Разветвленная региональная сеть представлена 68 субъектами, на долю крупнейшего региона пришлось  43,9% взносов за 9 месяцев 2017 года. В числе позитивных факторов аналитики выделяют стабильность структуры страхового портфеля, а также низкую убыточность по основным видам деятельности. Агентство отмечает высокую диверсификацию каналов распространения страховых продуктов: доля  крупнейшего канала продаж во взносах - агентского - составила 50,1% за 9 месяцев 2017 года. Среди положительных факторов также выделена низкая зависимость от основных клиентов: доля крупнейшего клиента во взносах за 9 месяцев 2017 года не превысила 4%, доля трех крупнейших - 10%. В то же время высокая доля выплат на основании решения суда (6,2% выплат за 9 месяцев 2017 года) оказывает сдерживающее влияние на рейтинг.

Финансовый результат компании характеризуется высокими показателями рентабельности собственных средств (8,7% за 9 месяцев 2017 года) и невысокими показателями рентабельности активов (2,6% за 9 месяцев 2017 года) и инвестиций (4,8% за 9 месяцев 2017 года). При этом коэффициент убыточности-нетто и комбинированный коэффициент убыточности-нетто находятся на приемлемом уровне: за 9 месяцев 2017 года они составили, соответственно, 56,5% и 98,7%. Сдерживающее влияние на рейтинг компании оказывает высокая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (42,5% за 9 месяцев 2017 года), обусловленная, в том числе, высокой величиной комиссионного вознаграждения агентам при продвижении страховых продуктов (21,4% премии за 9 месяцев 2017 года).

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое качество активов страховщика. Доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами ruА- и выше «Эксперт РА» либо рейтингами сопоставимого уровня других агентств составила 59,9% активов на 30.09.2017. Активы компании высоко диверсифицированы (доля крупнейшего контрагента, за исключением объектов, имеющих рейтинги ruAА и выше «Эксперт РА» и/или соответствующие рейтинги других агентств, составила 3,3% активов на 30.09.2017), доля аффилированных контрагентов в них несущественна.

В качестве позитивного фактора отмечается высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (132,4% на 30.09.2017). У компании отсутствуют активы, которые агентство относит в категорию «сомнительных», поэтому оценка за скорректированную маржу платежеспособности также положительно влияет на уровень рейтинга. У компании отсутствуют долговая нагрузка, а также оценочные и внебалансовые обязательства, что положительно оценивается агентством. Показатели текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто находятся на высоком уровне (соответственно 1,18 и 1,20 на 30.09.2017), что позитивно влияет на уровень рейтинга.

Качество перестраховочной защиты оценивается Агентством как высокое: 90,0% премий, переданных в перестрахование, приходится на контрагентов с рейтингами ruAА по шкале «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, при этом на собственном удержании компания оставляет риски, не превышающие 2% от величины собственных средств. Компания обладает опытом урегулирования крупных страховых случаев: крупнейшая выплата за последние 5 лет составила 90 млн рублей, собственное удержание не превысило 3% от величины собственных средств.

Компания специализируется на предоставлении услуг по ОСАГО, страхованию автокаско, ДМС, страхованию грузов, прочего имущества юридических лиц и по другим видам страхования. По данным Банка России, по итогам 9 месяцев 2017 года ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» заняло 17 место по объему собранной премии, 13 место по ОСАГО, 10 место по страхованию автокаско и 11 место по ДМС. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2017 активы страховщика составили 15,6 млрд рублей, собственные средства - 4,6 млрд рублей, уставный капитал - 2,4 млрд рублей. По данным за 9 месяцев 2017 года компания собрала 8,8 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 06.10.2017). Ключевые источники информации: данные ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг финансовой надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 26.11.2002. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 05.06.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 21.12.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг финансовой надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024