Рейтинговые действия, 25.12.2017

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «СОГАЗ» на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 25 декабря 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «СОГАЗ» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу - стабильный.

СОГАЗ - универсальная страховая компания, лидер страхового рынка РФ по объему собираемой премии. Рыночная доля компании за 2016 год составила 12,1%, что, согласно методологии Агентства, выделяется в качестве фактора поддержки рейтинга. Взносы компании растут темпами выше среднерыночных (прирост составил 10,5%за 9 мес. 2017 г. по сравнению с 9 мес. 2016 г.), что указывает на потенциал дальнейшего укрепления лидерства в отрасли.

Среди факторов, оказывающих положительное влияние на рейтинговую оценку, Агентство выделяет высокую диверсификацию клиентской базы, в том числе по отраслевому признаку. Основными клиентами страховщика являются крупные системообразующие предприятия РФ с высокими рейтингами кредитоспособности. При этом доля 5 основных клиентов во взносах по итогам 6 мес. 2017 г. не превысила 16,0%. Преобладающую долю взносов страховщик собирает без участия посредников (79,2% от взносов за 9 мес. 2017 г.), что указывает на отсутствие рисков, связанных с концентрацией бизнеса на одном посреднике.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован: доля крупнейшего вида страхования во взносах за 9 мес. 2017 г. не превышает 35%. Несмотря на то, что значительная часть премии (72,5% за 9 мес. 2017 г.) приходится на г. Москву, аналитики Агентства отмечают невысокую концентрацию застрахованных объектов на основном регионе деятельности. Таким образом, географическая диверсификация страхового портфеля компании также была оценена Агентством позитивно.

По оценкам Агентства, компания обладает исключительно высокими запасами ликвидности и платежеспособности. Коэффициент текущей ликвидности на 30.09.2017 составил 1,4, коэффициент уточненной страховой ликвидности-нетто, показывающий отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто, на ту же дату составил 1,7. Отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня на 30.09.2017 составило 312,4%. Без учета прочих обязательств, которые возникли у компании в результате сделок M&A и носят технический характер, показатели ликвидности оказались бы еще на более высоком уровне.

Позитивное влияние на рейтинг также оказывает высокая оценка качества активов страховщика со стороны Агентства. Так, на 30.06.2017 и 30.09.2017 доля вложений в высоколиквидные объекты с рейтингами ruA- и выше «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 54,0% активов компании.

Финансовые результаты деятельности компании характеризуются высокими показателями рентабельности активов (10,5% за 9 мес. 2017 г.) и собственного капитала (32,6% за 9 мес. 2017 г.) при умеренно высоком показателе рентабельности инвестиций (3,9% за 9 мес. 2017 г.). Высокий коэффициент убыточности-нетто по одному из основных видов деятельности - ДМС (91,4% за 9 мес. 2017 г.) оказал некоторое давление на показатель убыточности по портфелю в целом (59,3%). Однако низкие доля расходов на ведение дела (13,5% во взносах-нетто за 9 мес. 2017 г.) и комбинированный коэффициент убыточности-нетто (76,0% за 9 мес. 2017 г.) позитивно отразились на финансовом результате и рейтинге компании. Стабильно высокая рентабельность бизнеса позволила компании нарастить величину собственных средств за период с 30.09.2016 по 30.09.2017 на 42%.

Качество перестраховочной защиты отмечается Агентством как высокое. Более 95% рисков, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков с рейтингом ruA- по шкале «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы. Максимально возможная страховая выплата-нетто не превышает 0,9% от собственных средств. Участие перестраховщиков отмечено во всех крупнейших выплатах, произведенных страховщиком, собственное удержание не превышало 3% от величины собственных средств.

Уровень качества управления, в том числе риск-менеджмента компании, соответствует объему проводимых операций. Агентство отмечает наличие в компании коллегиальных органов, в функции которых входит управление рисками, а также обособленного подразделения, отвечающего за риск-менеджмент. Компания обладает опытом урегулирования крупных страховых случаев (крупнейшая выплата за последние 5 лет составила 16,8 млрд рублей).

Основными видами деятельности для компании являются ДМС и страхование имущества юридических лиц. По данным Банка России, по итогам 9 мес. 2017 г. АО «СОГАЗ» заняло 1 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 1 место по ДМС и страхованию прочего имущества юридических лиц. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2017 активы страховщика составили 346 млрд рублей, собственные средства - 111 млрд рублей, уставный капитал - 25 млрд рублей. По данным за 9 мес. 2017 г. компания собрала 144  млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 06.10.2017). Ключевые источники информации: данные АО «СОГАЗ», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг финансовой надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 07.07.2003. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 04.07.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 20.12.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг финансовой надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024