Рейтинговые действия, 22.12.2017

«Эксперт РА» понизил рейтинг страховой компании «Сибирский Спас» до уровня ruBBB- и отозвал его
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 22 декабря 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Сибирский Спас» до уровня ruBBB- и отозвало его в связи с истечением срока действия рейтинга. По рейтингу установлен и отозван негативный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

Снижение рейтинга в первую очередь обусловлено ростом регулятивных рисков, связанных с однократным нарушением компанией нормативов Банка России по покрытию собственных средств на 30.09.2017. Впоследствии компании удалось устранить недостаток активов, разрешенных для размещения собственных средств. Тем не менее, в условиях усугубления кризиса на рынке ОСАГО и растущей доли вида в страховом портфеле компании Агентство не исключает вероятность усиления давления регулятивных рисков на рейтинг в среднесрочной перспективе, что отражено в негативном прогнозе.

Сибирский Спас является универсальной страховой компанией, большая часть взносов которой собирается в Кемеровской области. При достаточно высоких позициях в регионе по совокупной премии размерные показатели компании оцениваются Агентством как невысокие (компания отнесена к 4 размерному классу). Взносы компании растут темпами выше среднерыночных (прирост составил 19,4% за 9 мес. 2017 г. по сравнению с 9 мес. 2016 г.), что рассматривается Агентством в качестве позитивного фактора с точки зрения укрепления рыночных позиций. Тем не менее, в дальнейшем такой прирост может негативно сказаться на убыточности страхового портфеля, так как в основном он обеспечивается сборами по ОСАГО. Собственные средства компании за период с 30.09.2016 по 30.09.2017 сократились на 0,7%. Оценка показателя была скорректирована в сторону повышения, так как отрицательная динамика собственного капитала была связана с переоценкой стоимости некоторых объектов недвижимого имущества, финансовые риски по которым Агентство уже закладывало в уровень рейтинга ранее.

Превалирующую долю в страховом портфеле компании занимает ОСАГО. По итогам 9 мес. 2017 г. доля этого вида во взносах составила 70,0%, что указывает на низкую диверсификацию страхового портфеля и негативно оценивается Агентством. Страховой портфель характеризуется невысокой диверсификацией и по региональному признаку: на крупнейший регион деятельности - Кемеровскую область - пришлось 61,0% взносов за 9 мес. 2017 г.

Основным каналом продаж для страховщика является агентский канал продаж, на который проходится 48,6% сборов компании за 9 мес. 2017 г. Компания также привлекает взносы через юридических лиц, другие страховые организации и осуществляет продажи без участия посредников, что указывает на умеренно высокую диверсификацию каналов продаж.

Финансовые результаты деятельности компании характеризуются низкими показателями рентабельности активов (0,5% за 9 мес. 2017 г.) и собственного капитала (2,3% за 9 мес. 2017 г.) при умеренно высоком показателе рентабельности инвестиций (4,1% за 9 мес. 2017 г.). Умеренно положительное влияние на финансовый результат и рейтинг компании оказывает невысокий коэффициент убыточности-нетто (62,0% за 9 мес. 2017 г.) и низкая доля расходов на ведение дела (26,3% во взносах-нетто за 9 мес. 2017 г.). Комбинированный коэффициент убыточности-нетто находился на приемлемом уровне и за тот же период составил 96,7%.

Агентство не имело возможности высоко оценить качество управления рисками, так как в компании отсутствуют отдельные регламенты по риск-менеджменту, а также подразделение, отвечающие за управление рисками. Компания за последние 5 лет не сталкивалась с необходимостью урегулирования крупных убытков, что не позволяет оценить способность страховщика к аккумулированию значительных финансовых ресурсов для осуществления выплат.

Среди позитивных факторов Агентство выделяет высокое качество и диверсификацию активов страховщика. Так, на 30.06.2017 доля вложений в высоколиквидные объекты с рейтингами ruBBB и выше «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 46,3% активов, на 30.09.2017 - 49,6%. Доля крупнейшего контрагента не превысила 17,5% от совокупных активов на эти же даты. Вместе с тем, в структуре активов компании высокую долю занимает дебиторская задолженность (25,0% на 30.09.2017), что оказывает некоторое давление на показатель качества активов.

Коэффициент текущей ликвидности компании находится на невысоком уровне (0,98 на 30.09.2017), что негативно влияет на рейтинговую оценку. При этом влияние фактора частично нивелируется достаточно высоким показателем уточненной страховой ликвидности-нетто (0,94 на 30.09.2017), который представляет собой отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто. Негативно было оценено высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (13,1% на 30.09.2017).

Агентство отмечает высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня (46,5% на 30.09.2017). Вместе с тем, высокая чувствительность показателя к увеличению нормативного размера маржи платежеспособности на фоне высоких темпов роста страховых взносов может оказать давление на показатель в среднесрочной перспективе.

Компания специализируется на предоставлении услуг по ОСАГО, ДМС и страхованию автокаско. По данным Банка России, по итогам 9 мес. 2017 г. АО СК «Сибирский Спас» заняло 85 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 31 место по ОСАГО, 44 по ДМС. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2017 активы страховщика составили 1 026 млн рублей, собственные средства - 220 млн рублей, уставный капитал - 150 млн рублей. По данным за 9 мес. 2017 г. компания собрала 762 млн рублей страховых взносов.

 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 06.10.2017). Ключевые источники информации: данные АО СК «Сибирский Спас», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг финансовой надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 12.12.2013. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 01.06.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 18.12.2017. Рейтинг финансовой надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024