Рейтинговые действия, 06.12.2017

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании СиВ Лайф на уровне ruAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 декабря 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности страховой компании СиВ Лайф на уровне ruAA. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

В качестве ключевого фактора, положительно влияющего на рейтинговую оценку, агентство выделяет высокий финансовый потенциал собственника компании, Talanx AG, который занимает лидирующие позиции на европейском страховом рынке и имеет высокие рейтинги международных рейтинговых агентств.

Компания характеризуются высокими размерными показателями деятельности и относится к первому размерному классу, что оказывает позитивное влияние на рейтинг. В то же время у страховщика наблюдается сокращение страховой премии: за 9 месяцев 2017 года компания собрала на 47,6% страховой премии меньше, чем за 9 месяцев 2016 года. Снижение объемов взносов оказывает давление на конкурентные позиции компании среди страховщиков жизни. По данным Банка России за 1-е полугодие 2017 года компания занимает 12-е место, что на 6 ступеней ниже, чем за 1-е полугодие 2016 года.

Компания отличается высокой информационной прозрачностью и высоким качеством аудита. Риск-менеджмент организован в соответствии с документами, действующими в рамках группы Talanx International, в которых определены полномочия и функции коллегиальных органов, занимающихся управлением рисками. Обособленное подразделение риск-менеджмента отсутствует.

Страховой портфель компании полностью сконцентрирован на г. Москве: по данным за 9 месяцев 2017 года на столицу пришлось 100% взносов. Компания специализируется на розничном смешанном страховании жизни, доля взносов по этому виду составила 92,6% за 1-е полугодие 2017 года, что с учетом рисков, присущих этой модели бизнеса, позитивно оценивается агентством. Структура страхового портфеля характеризуется умеренно высокой диверсификацией. По данным за 1-е полугодие 2017 года на долю крупнейшего вида - розничное смешанное страхование жизни на срок от 5 до 10 лет включительно - пришлось 37,9% взносов, коэффициент диверсификации составил 0,254.  Доля взносов по новому бизнесу составила 61,3%, что также положительно отражается на оценке страхового бизнеса компании. Сдерживает рейтинговую оценку отрицательный результат от операций по страхованию жизни, рассчитанный без нарастающего итога, за 2 квартал 2017 года.

Агентство отмечает, что по данным за 9 месяцев 2017 года 100% взносов компании пришлось на продажи через кредитные организации, доля основного банка-партнера в премии составила 98,4% за тот же период. При этом более 99% взносов приходится на банки, соответствующие рейтинговому классу ruAA, что частично снижает негативный эффект от концентрации на банковском канале продаж и основном банке-партнере. Кроме того, положительно оценивается низкое комиссионное вознаграждение кредитным организациям. Так, за 9 месяцев 2017 года показатель составил  10,0%, что значительно ниже установленного бенчмарка. Компания имеет хорошо диверсифицированную клиентскую базу: на крупнейшего клиента пришлось 2,8% премии, на 5 крупнейших клиентов - 11,8%, - что также положительно влияет на уровень рейтинга.

Надежность перестраховочной защиты оценивается агентством позитивно: 100% взносов компании, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков рейтингового уровня ruAAA.

Положительно оценивается достаточность капитала, отраженная в показателях маржи платежеспособности. Так, отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило 43,1% на 30.09.2017. У компании отсутствуют активы, которые агентство относит в категорию «сомнительных», поэтому оценка за скорректированную маржу платежеспособности также положительно влияет на уровень рейтинга компании.

Коэффициент текущей ликвидности компании в соответствии с критериями методологии находится на невысоком уровне (1,03 на 30.09.2017) и оказывает давление на рейтинговую оценку, что, в свою очередь, нивелируется положительной оценкой за показатель уточненной страховой ликвидности-нетто (0,95 на 30.09.2017), который представляет собой отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто. Отношение кредиторской задолженности к валюте баланса составляет 1,6% на 30.09.2017 и оценивается агентством положительно.

Финансовый результат компании за 9 месяцев 2017 года характеризуется высоким показателем рентабельности собственного капитала (22,8%) при недостаточно высоких показателях рентабельности активов и рентабельности инвестиций (1,5% и 2,7% соответственно). Позитивное влияние на финансовый результат и на рейтинг в целом оказывает низкая доля расходов на ведение дела (20,3% во взносах-нетто за 9 месяцев 2017 года).

Компания характеризуется высокими показателями качества активов. На 30.06.2017 года доля высоколиквидных вложений, имеющих рейтинги ruA- и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимые рейтинги от других агентств, составила 83,2% от всех активов страховщика, на 30.09.2017 - 84,7%. У компании отмечается невысокая диверсификация активов: на долю крупнейшего объекта вложений пришлось 38,9% и 41,7% от всех активов на две последние отчетные даты соответственно. При этом агентство корректирует в сторону повышения итоговую оценку за диверсификацию с учетом высокой надежности крупнейшего объекта вложений.

У страховщика наблюдается высокое соответствие активов и пассивов по срокам: компания соблюдает приемлемое соотношение величины резервов и обязательств по договорам страхования жизни срочностью более одного года и инвестиций срочностью более одного года (1,2 на 30.06.2017). Также позитивно на уровень рейтинга влияет сбалансированность активов и пассивов компании по валюте: отношение величины резервов и обязательств по договорам страхования и инвестиций составило в рублях - 1,2, в долларах - 1,2, в евро - 1,1 на 30.06.2017.

По данным Банка России,  за 1-е полугодие 2017 года ООО «Страховая компания «СиВ Лайф» заняло 12-е место по объему собранной премии среди страховщиков жизни. По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 30.09.2017 составили 30,9 млрд рублей, собственные средства - 2,2 млрд рублей, уставный капитал - 240 млн рублей. За 9 месяцев 2017 года компания собрала 4,3 млрд рублей страховых премий.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни http://raexpert.ru/ratings/life/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 27.04.2017). Ключевые источники информации: данные ООО «Страховая компания «СиВ Лайф», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 17.11.2016. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 20.06.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 29.11.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024