Рейтинговые действия, 04.12.2017

«Эксперт РА» повысил рейтинг страхового общества «Помощь» до уровня ruВ-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 4 декабря 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страхового общества «Помощь» до уровня ruB-. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг ruCCC, прогноз - стабильный.

Повышение рейтинга связано с реализацией компанией мер по приведению в соответствие законодательным требованиям части активов, разрешенных для принятия в покрытие резервов и собственных средств, что позволило более позитивно оценить качество активов страховщика. Тем не менее, в качестве существенного негативного фактора, влияющего на рейтинг, аналитики отмечают высокую долю активов, которая, согласно методологии агентства, отнесена к  низкой категории качества. Суммарная доля векселей иных организаций, земельных участков, дебиторской задолженности по договору цессии и проблемной дебиторской задолженности составляет 19,9% совокупных активов на 30.09.2017. Показатель скорректированной на эти активы маржи платежеспособности принимает отрицательное значение (-63,8%).

Уровень ликвидности активов оценивается как невысокий. На денежные средства и депозиты пришлось 26,8% совокупных активов на 30.09.2017, при этом на объекты с рейтингами ruAAA по шкале «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других агентств - 25,7%. Активы компании высоко диверсифицированы (доля крупнейшего контрагента не превысила 13,0% активов на 30.09.2017), доля аффилированных контрагентов составила 9,4%. Показатель текущей ликвидности компании находится на низком уровне (0,89 на 30.09.2017), что частично нивелируется достаточно высоким (0,88 на 30.09.2017) показателем уточненной страховой ликвидности-нетто (отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто).

Страховщик продолжает проводить мероприятия по улучшению структуры активов и списанию проблемной дебиторской задолженности, что оказывает давление на итоговые показатели прибыли. Финансовый результат компании характеризуется низкими значениями рентабельности активов (1,4% за 9 месяцев 2017 года), собственных средств (5,0%) и инвестированного капитала (1,4%). При этом значения коэффициента убыточности-нетто и комбинированного коэффициента убыточности-нетто оцениваются как низкие: соответственно, 20,0% и 70,2% за 9 месяцев 2017 года. Доля расходов на ведение дела во взносах-нетто находится на высоком уровне (71,8% за 9 месяцев 2017 года), однако компания ожидает снижение показателя по итогам 2017 года.

Страховой портфель компании характеризуется невысокой диверсификацией, как по географии деятельности и клиентской базе, так и по линиям бизнеса: на крупнейший вид страхования - страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам - приходится 42,5% взносов за 9 месяцев 2017 года. При этом основную часть взносов страховщик собирает в г. Санкт-Петербурге (47,6% за 9 месяцев 2017 года) и в г. Москве (46,9%). Доля крупнейшего клиента составила 12,7% премии за 9 месяцев 2017 года, доля 5 крупнейших клиентов - 35,0%. Взносы компании растут темпами выше среднерыночных (прирост составил 18,5% за 9 месяцев 2017 года по сравнению с 9 месяцами 2016 года), что отмечено в числе позитивных факторов. В качестве негативного фактора выделена высокая величина комиссионного вознаграждения агентам при продвижении страховых продуктов компании (27,8% премии за 9 месяцев 2017 года).

Качество перестраховочной защиты оценивается Агентством как высокое: 99,3% премий, переданных в перестрахование, приходится на контрагентов с рейтингами ruAАА по шкале «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, при этом на собственном удержании компания оставляет риски, не превышающие 2% от величины собственных средств. Компания обладает опытом урегулирования крупных страховых случаев: крупнейшая выплата за последние 5 лет составила 85 млн рублей, собственное удержание составило 1,1% от величины собственных средств.

Страховое общество «Помощь» - небольшой универсальный страховщик (4 размерный класс), который обладает адекватным качеством управления. Бизнес-процессы управления рисками организованы в соответствии с утвержденным регламентом, однако специальных коллегиальных органов или обособленного подразделения управления рисками в обществе нет. Стратегия компании соответствует текущему состоянию экономики. Позитивное влияние на рейтинг оказывает информационная прозрачность компании.

Компания специализируется на предоставлении услуг по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, страхованию имущества юридических лиц, ДМС и страхованию от несчастных случаев и болезней. По данным Банка России, по итогам 1 полугодия 2017 года ООО «Страховое общество «Помощь» заняло 107 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 14 место по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, 33 место по страхованию имущества юридических лиц, 71 место по страхованию от несчастных случаев и болезней. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2017 активы страховщика составили 2,3 млрд рублей, собственные средства - 710 млн рублей, уставный капитал - 480 млн рублей. По данным за 9 месяцев 2017 года компания собрала 513 млн рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 06.10.2017). Ключевые источники информации: данные ООО «Страховое общество «Помощь», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг финансовой надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 18.09.2012. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 08.09.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 30.11.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг финансовой надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024