Рейтинговые действия, 28.04.2017

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании «Автоклуб» на уровне А+(III)
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 апреля 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности холдинговой компании «Автоклуб» на уровне А+(III). Прогноз по рейтингу - стабильный.

Одним из ключевых факторов, оказавших положительное влияние на рейтинговую оценку, является устойчивое финансовое положение приобретаемого актива, компании М.Видео. У компании отсутствует долговая нагрузка на 31.12.2016, лидирующие позиции на рынке электроники и бытовой техники в РФ, умеренно высокие показатели рентабельности и приемлемые показатели ликвидности. Вследствие этого агентство считает, что М.Видео способна выплачивать достаточный объем дивидендов для обслуживания долговых обязательств компанией Автоклуб. При этом агентство отмечает, что имея контроль над М.Видео у компании Автоклуб будет возможность диверсифицировать источники обслуживания своих долговых обязательств. Это позволяет менее консервативно оценить долговую нагрузку компании, так как денежные потоки М.Видео существенно превышают выплаты по долговым обязательствам компании Автоклуб (отношение выплаты по долгу в ближайшие 12 месяцев к EBITDA М.Видео составляет около 0,25).

Помимо этого, аналитики агентства отмечают возможность оказания финансовой помощи компании со стороны собственников в случае возникновения такой необходимости. По части привлеченных заемных средств поручителем выступает крупная компания из группы, контролируемой собственниками.

«На текущий момент группа «САФМАР» владеет «Эльдорадо» и «Техносилой» - одними из крупнейших компаний на рынке электроники и бытовой техники.  Приобретение контроля в М.Видео позволит группе «САФМАР» существенно усилить свои рыночные и конкурентные позиции. Ожидаемый синергетический эффект от интеграции бизнеса трех компании способен существенно улучшить финансовые показатели приобретаемого актива, в первую очередь за счет улучшения условий работы с поставщиками», - отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Среди сдерживающих факторов наибольшее влияние на рейтинговую оценку оказывает преимущественно долговой характер сделки по приобретению актива. По мнению агентства, это повышает риски в части обеспечения по привлеченным средствам, а также риски, связанны с запасом ликвидности в отношении обслуживания долговых обязательств. Также агентство отмечает низкую диверсификацию активов компании по объектам вложений, в результате чего обслуживание долговых обязательств компании полностью зависит от финансовых результатов одного операционного актива. Кроме того, сдерживающее влияние на рейтинговую оценку компании оказывают крайне высокие валютные риски, которые обусловлены привлечением заемных средств в иностранной валюте. При этом у объекта вложений, за счет которого у компании будет формироваться доход, выручка формируется в рублях, а элементы натурального хеджа, связанные с привязкой выручки М.Видео к курсам валют, по оценке агентства, не позволяют полностью сбалансировать валютную позицию компании.  Помимо этого, сдерживающее влияние оказывают низкая диверсификация пассивов компании по кредиторам (сделка финансируется одним банком) и отсутствие финансовой отчетности компании в открытом доступе.

Основной деятельностью ООО «Автоклуб» является привлечение заемных средств для приобретения контрольного пакета акций компании М.Видео. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности холдинговых компаний http://raexpert.ru/ratings/credits_holding/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 23.01.2017). Ключевые источники информации: данные ООО «Автоклуб», «Эксперт РА», Банка России.

Рейтинг кредитоспособности впервые присваивается объекту рейтинга. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 27.04.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг кредитоспособности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.