Новости агентства, 28.10.2016

«Эксперт РА» наградил лидеров ипотечного рынка по итогам 1 полугодия 2016 года

Москва, 28 октября 2016 г.

26 октября 2016 года состоялся круглый стол «Ипотека в России», организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». В рамках мероприятия прошла церемония награждения активных участников рынка ипотечного кредитования - банков и страховых компаний.

«Первая награда традиционно вручается «Сбербанку», который стал лидером рынка ипотеки, показав наибольший объем выданных ипотечных кредитов по итогам полугодия (334 млрд. руб.), - прокомментировала Анастасия Личагина, ведущий аналитик «Эксперт РА». – Дипломы за высокую активность на рынке получают сразу два банка из топ-10 с максимальными темпами прироста ипотечного кредитования – это «Связь-Банк» (+400%) и «Абсолют Банк» (+240%)».

В номинации за развитие ипотеки на первичном рынке недвижимости награжден «МИнБанк» – банк из ТОП-25, с наибольшей долей в выдаче ссуд на приобретение жилья в новостройках за 1 полугодие 2016 года (100%). За вклад в развитие ипотечного рынка в регионах отмечены два региональных банка с максимальным количеством предоставленных ипотечных кредитов - Банк «Снежинский» (Челябинская область, 1728 шт. ипотечных кредитов в 1 пол. 2016 г.) и «Запсибкомбанк»  (Тюменская область, 1328 шт).

Высокую активность  в государственной программе по субсидированию ипотечных ставок продемонстрировали «Банк ЗЕНИТ» (88% субсидированной ипотеки в выдаче за 1 пол. 2016 г.) и «ГЛОБЭКСБАНК» (86% субсидированной ипотеки в выдаче за 1 пол. 2016 г.). За вклад в восстановление рынка без господдержки награжден банк «Центр-инвест» (прирост выдачи ипотечных кредитов на вторичное жилье за 1 пол. 2016 г. +83%, 70% кредитов предоставлено на вторичном рынке).

Лидером ипотечного страхования традиционно признана компания «Сбербанк страхование жизни». За активную работу по стандартам АИЖК отмечен банк «Левобережный», рефинансировавший наибольший объем ипотечных кредитов в АИЖК в 1 полугодии 2016 года. Всего наград были удостоены 10 банков и 1 страховая компания в 8 номинациях.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Номинация Победитель
Лидер рынка ипотечного кредитования ПАО Сбербанк
За высокую активность на рынке ипотечного кредитования ПАО АКБ «Связь-Банк» АКБ «Абсолют Банк» (ПАО)
За вклад в развитие ипотеки на первичном рынке недвижимости ПАО «МИнБанк»
За вклад в развитие ипотечного рынка в регионах Банк «Снежинский» АО ПАО «Запсибкомбанк»
За высокую активность в государственной программе по субсидированию ипотечных ставок ПАО Банк ЗЕНИТ АО «ГЛОБЭКСБАНК»
За вклад в восстановление рынка без господдержки ПАО КБ «Центр-инвест»
Лидер рынка ипотечного страхования ООО СК «Сбербанк страхование жизни»
За активную работу по стандартам АИЖК Банк «Левобережный» (ПАО)

Источник: «Эксперт РА» по данным компаний

      

Публикации по тематике


Крупнейшие банки массово снижают ставки по вкладам: На какой процент можно рассчитывать сегодня и что будет дальше

Российская газета

Крупнейшие банки начали массово снижать ставки по вкладам в середине января. С последнего заседания Банка России по ключевой ставке прошло меньше месяца, а средняя доходность в зависимости от срока уже опустилась на 0,2-0,5% годовых.
18.01.2026

Цены на жилье падали только в кризис

РИА Новости

Российские банкиры в последнее время жили неплохо, несмотря на высокую ключевую ставку и снижение спроса на ипотеку, считает глава рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала, при каких условиях будут снижаться цены на жилье, когда оживет рынок ипотеки, сколько банков может лишиться лицензии в следующем году, и оценила риски стагфляции мировой экономики. Беседовали Алсу Гараева и Мариета Манукян.
23.12.2025

ЦБ снизил ключевую ставку в 5-й раз подряд: что теперь будет с ипотекой

РБК Недвижимость

ЦБ снизил ключевую ставку в 5-й раз подряд – на 0,5 п.п., до 16% годовых
19.12.2025

НСПК снизит тарифы для компенсации введения НДС на банковские операции

Business FM

Предполагается, что это поможет уменьшить нагрузку на участников рынка и обеспечит стабильность карточных платежей. В ЦБ ранее выступали против таких поправок, отмечают эксперты Бизнес ФМ
19.12.2025

Карта не идет под Рождество

Коммерсантъ

Объемы выдачи кредиток обновили многолетний минимум
12.12.2025