Рейтинговые действия, 11.06.2015

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности компании Agerville Holdings с уровня В+ до уровня В++
Поделиться
VK

PDF  

11 июня 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании Agerville Holdings с уровня В+ (Невысокий уровень кредитоспособности) до B++ (Удовлетворительный уровень кредитоспособности). Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга в среднесрочной перспективе. 

Компания Agerville Holdings Ltd. специализируется на инвестиционной деятельности. Инвестиционный портфель состоит из одного актива – акций и ADR ОАО «Газпром». На 16.04.2015 финансовые вложения компании в акции составляли 84,8 млн долл.

Факторами, повлиявшими на решение о повышении уровня рейтинга, стали пролонгация кредита сроком на 1 год, а также докапитализация компании на 10 млн долларов, что позитивно отразилось на финансовом состоянии Agerville Holdings. Также среди позитивных факторов  выделены высокий уровень финансового состояния объекта инвестирования (акции «Газпром»), отсутствие дебиторской задолженности и отсутствие внешней кредиторской задолженности.

Среди сдерживающих факторов аналитики агентства выделяют высокие рыночные риски, связанные с концентрацией активов на акциях одного эмитента («Газпром»), концентрацию долговых обязательств на одном кредиторе, отсутствие возможности для привлечения залогового финансирования (все активы находятся в залоге у банка). Также сдерживающее влияние на рейтинг оказали низкий уровень достаточности капитала, высокие валютные риски, низкий уровень стратегического планирования и раскрытия финансовой информации.

Активы Agerville Holdings Ltd. на 31.12.2014 находились на уровне 67,8 млн долл. Компания зарегистрирована на Кипре.