Рейтинговые действия, 08.06.2015

«Эксперт РА» присвоил рейтинг надежности страховой компании «Сбербанк страхование жизни» на уровне А+ по международной шкале
Поделиться
VK

PDF  

8 июня 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности страховой компании «Сбербанк страхование жизни» по международной шкале на уровне А+ («Высокий уровень надежности»), прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Рейтинг компании по российской шкале остался без изменений на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности», прогноз – стабильный.

Положительное влияние на итоговую рейтинговую оценку оказывают высокая надежность и значимость банка-партнера для российской экономики (Сбербанк России занимает 5-е место в рейтинге Эксперт-400 в 2014 году). Кроме того, в качестве позитивных факторов отмечаются высокая ликвидность, диверсификация и надежность инвестиционного портфеля компании (на 30.09.2014 и 24.11.2014 доля вложений в объекты с рейтингом А++ по шкале «Эксперт РА» и и/или рейтинги аналогичного уровня других международных рейтинговых агентств превышала 80%). Активы и пассивы компании сбалансированы по валюте и по срокам (на 30.09.2014 отношение активов, ранжированных по срочности, к резервам, ранжированным по срочности, составило 0,9). Также эксперты агентства отмечают низкую долю расходов на ведение дела (13,1% за 2014 год).

«Как и у большинства страховщиков жизни, портфель долгосрочных облигаций существенно потерял в рыночной стоимости на конец декабря из-за кризисных явлений на финансовых рынках. Компания воспользовалась разрешением Банка России не применять переоценку ценных бумаг для целей расчета показателей покрытия страховых резервов и собственных средств, а также для расчета маржи платежеспособности. Уже в 1 квартале 2015 года портфель начал возвращать потерянную стоимость, принося компании бухгалтерскую прибыль и, следовательно, увеличение размера собственных средств», - поясняет Наталья Данзурун, заместитель директора по страховым рейтингам «Эксперт РА».

По данным ЦБ РФ, по итогам 2014 года СК «Сбербанк страхование жизни» заняла 1 место по объему собранной премии по страхованию жизни. Компания специализируется на предоставлении услуг по розничному инвестиционному страхованию жизни.

По данным «Эксперт РА», на 01.01.2015 активы компании составили 37,9 млрд. рублей, уставный капитал – 255 млн. рублей. По данным за 2014 год взносы компании равны 36,5 млрд. рублей.