Рейтинговые действия, 31.07.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компаниям Группы «Газпромбанк Лизинг» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

31 июля 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности компаниям «Газпромбанк Лизинг (ЗАО)», «Газпромбанк Лизинг (ООО)», «Газпромбанк Лизинг-Стандарт» (ООО), «ЛК ГПБ» (ООО) и «ГПБЛ» (ООО) на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга первый. Прогноз по всем рейтингам - «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компаний группы «Газпромбанк Лизинг» аналитики отмечают высокое качество лизингового портфеля (просроченная задолженность со стороны клиентов по состоянию на 01.04.2015 составила около 0,1% портфеля), хорошие конкурентные позиции (6-е место в рэнкинге «Эксперт РА» по объему нового бизнеса по итогам 2014 года) и развитую филиальную сеть (компания работает через филиалы Газпромбанка). Также положительное влияние на рейтинг оказали наличие аудированной отчетности в соответствии с МСФО, хороший уровень организации системы риск-менеджмента и приемлемое качество страховой защиты предметов лизинга (все предметы лизинга застрахованы в страховых компаниях с высокими рейтингами надежности от «Эксперт РА»). «Поддержку рейтингам компаний группы «Газпромбанк Лизинг» оказала высокая вероятность поддержки со стороны собственника – Газпромбанка», - отмечает Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» («Эксперт РА»).

Ключевым фактором, ограничивающим уровень рейтинга компаний группы «Газпромбанк Лизинга», стала невысокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (около 5% пассивов группы по РСБУ на 01.04.2015). Также негативное влияние на рейтинг оказывает низкая диверсификация лизингового портфеля по клиентам. Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку оказали низкая диверсификация пассивов по источникам средств и кредиторам и невысокий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования.

Группа компаний «Газпромбанк Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды во всех федеральных округах России, используя филиальную сеть Газпромбанка, и работает с широкой номенклатурой имущества. На 01.04.2015 основную долю в портфеле составляли железнодорожная и строительная техника. По итогам 2014 г.  объем нового бизнеса группы компаний «Газпромбанк Лизинг» составил 24,4 млрд р. (6-ое место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперт РА»). Объем портфеля на 01.01.2015 составил 102,7 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей за 2014 год – 26,7 млрд. руб.