Рейтинговые действия, 08.07.2015

«Эксперт РА» снизил рейтинг кредитоспособности ДЭНМАР-ЛИЗИНГ с уровня B+ до уровня B и установил стабильный прогноз
Поделиться
VK

PDF  

8 июля 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности ДЭНМАР-ЛИЗИНГ с уровня B+ «Невысокий уровень кредитоспособности» до уровня B «Низкий уровень кредитоспособности» и установил «стабильный прогноз», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее по рейтингу компании действовал «негативный» прогноз.

Снижение рейтинга, прежде всего, связано с сохранением отрицательной величины собственных средств после полученного в IV квартале 2014 года убытка от курсовых разниц, сокращением объема нового бизнеса в I квартале 2015 года по сравнению со среднеквартальным уровнем этого показателя в 2014 году и отсутствием существенного запаса высоколиквидных активов на балансе при сравнительно крупных выплатах по договорам поставки в отдельные периоды, что создает риск дефицита ликвидности.

ООО «ДЭНМАР-ЛИЗИНГ» (г. Нижневартовск) – специализированная компания, 80% портфеля которой занимает техника для нефте- и газодобычи и переработки. Объем лизингового портфеля на 01.04.2015 составил 3,6 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей за I квартал 2015 года – 510,7 млн руб.