Рейтинговые действия, 28.12.2015

«Эксперт РА» повысил рейтинг СГ «УРАЛСИБ» до уровня А+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 декабря 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг надежности СГ УРАЛСИБ до уровня А+ «Очень высокий уровень надежности», третий подуровень, прогноз по рейтингу - стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. С рейтинга снят статус «под наблюдением». Ранее у компании действовал рейтинг А «Высокий уровень надежности», первый подуровень, с развивающимся прогнозом.

«Основной причиной, обусловившей решение агентства о повышении рейтинга, явилось утверждение Банком России  плана мероприятий по финансовому оздоровлению ПАО «БАНК УРАЛСИБ» с участием Агентства по страхованию вкладов и частного инвестора. СГ УРАЛСИБ, являясь частью активов банка, также вошла в периметр объявленной сделки», - комментирует Алексей Янин, управляющий директор по страховым рейтингам «Эксперт РА».

Позитивное влияние на уровень рейтинга также оказали высокое отклонение маржи платежеспособности от нормативного значения (93,3% на 30.09.2015), высокие значения текущей ликвидности (117,9% на 30.09.2015) и уточненной страховой ликвидности-нетто (75,8% на 30.09.2015) и отсутствие крупных рисков на собственном удержании компании. Кроме того, аналитики отмечают высокую надежность перестраховочной защиты (за 9 месяцев 2015 года доля компаний с рейтингами А++ «Эксперт РА» и/или рейтингами аналогичного уровня других международных агентств во взносах, переданных в перестрахование, превысила 99%).

Ограничивают рейтинговую оценку такие факторы, как низкая ликвидность инвестиций и высокая доля аффилированных вложений. Кроме того, коэффициент убыточности-нетто (71,2% за 9 месяцев 2015 года) и комбинированный коэффициент убыточности-нетто (108,1% за 9 месяцев 2015 года) находятся на высоком уровне.

По данным ЦБ, по итогам 9 месяцев 2015 года АО «Страховая группа «УралСиб» заняло 16 место среди российских страховых компаний по объему собранной страховой премии, 8 место по ОСАГО, 11 место по страхованию автокаско, 18 место по ДМС.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2015 активы страховщика составили 22,8 млрд рублей, собственные средства - 4,1 млрд рублей, уставный капитал - 3,3 млрд рублей. За 9 месяцев 2015 года компания собрала 8,6 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method. Ключевые источники информации: данные АО «Страховая группа «УралСиб», ЦБ РФ, «Эксперт РА».

Рейтинг надежности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 25.08.2004. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 13.10.2015. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 24.12.2015. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг надежности был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги.

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024