Рейтинговые действия, 07.08.2015

«Эксперт РА» снизил рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «Лизинг-Проект» с уровня А до В++ и установил развивающийся прогноз
Поделиться
VK

PDF  

07 августа 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «Лизинг-Проект» до уровня В++ «Удовлетворительный уровень кредитоспособности» и установило «развивающийся» прогноз, что означает равную вероятность как изменения, так и сохранения рейтинга на текущем уровне. Также по рейтингу установлен статус «под наблюдением». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», прогноз – «стабильный», третий подуровень.

Пересмотр рейтинга обусловлен, прежде всего, резким сокращением масштабов деятельности компании (в I квартале 2015 года не заключались новые договоры лизинга) и продолжительными убытками в 2014-2015 гг., вследствие чего собственные средства стали отрицательными (коэффициент автономии на 01.04.2015 составил – минус 1,7%). Кроме того, отмечается рост доли платежей к получению по сделкам, по которым имеется просроченная задолженность. При этом агентство располагает информацией о расторжении договоров лизинга, заключённых между крупнейшим лизингополучателем компании (23,2% от величины кредитных рисков на 01.04.15) и крупной российской лизинговой компанией по причине неплатежей в срок, что повышает риск дальнейшего ухудшения качества активов. Развивающийся прогноз обусловлен тем, что по информации компании в ближайшее время ожидается присоединение другой лизинговой компании, что позволит увеличить масштаб бизнеса.

ООО «Лизинг-Проект» (г. Санкт-Петербург) предоставляет услуги финансовой аренды в 8 федеральных округах. Компания является универсальной, в портфеле более 25 видов оборудования, преобладают железнодорожная техника (около 60% портфеля на 01.04.15). Объем лизингового портфеля на 01.04.15 составил 5,9 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей за I квартал 2015 года – 385 млн руб.