Рейтинговые действия, 17.09.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества системы риск-менеджмента «Газпромбанк Лизинга» на уровне А.rm
Поделиться
VK

PDF  

17 сентября 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества системы риск-менеджмента лизинговой компании Газпромбанк Лизинг (ЗАО) на уровне А.rm «Высокий уровень риск-менеджмента».

Позитивное влияние на рейтинг оказали высокая результативность управления рисками (на 01.07.2014 просроченная задолженность со стороны клиентов составляет 0,01% лизингового портфеля), наличие в структуре организации отдельного подразделения по управлению рисками и его независимость от отдела продаж, а также наличие коллегиальных органов управления рисками (лизинговых комитетов) с дифференцированным составом в зависимости от размера рассматриваемой сделки. Положительно на рейтинговую оценку повлияли приемлемый уровень защищенности от операционных рисков (наличие резервных серверов, резервных каналов связи, резервных источников питания), полная страховая защита лизингового имущества (все предметы лизинга в компании застрахованы) и сотрудничество с высоконадежными страховыми компаниями (не менее 90% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом «Эксперт РА»  на уровне А+ и выше). «Агентство также позитивно оценивает проработанность методики анализа лизингополучателей и практику постоянного информационного обмена с подразделениями финансирующего (материнского) банка», - комментирует Михаил Доронкин, заместитель директора по банковским рейтингам «Эксперт РА».

Факторами, оказавшими сдерживающее влияние на рейтинговую оценку, остаются отсутствие установленных лимитов на размер лизинговой сделки относительно активов или капитала компании и низкая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (по данным МСФО, в целом по группе компаний «Газпромбанк Лизинг» на 01.01.14 на 5 крупнейших лизингополучателей приходится 47,4% чистых инвестиций в лизинг). Также компания относительно редко заключает с поставщиками имущества договора обратного выкупа.

ЗАО «Газпромбанк Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды во всех федеральных округах России, используя филиальную сеть Газпромбанка, и работает с широкой номенклатурой имущества. На 01.07.14 основную долю в портфеле составляли железнодорожная техника, оборудование для нефте- и газодобычи и переработки. По итогам 1П2014 новый бизнес (стоимость имущества по новым сделкам) группы компаний «Газпромбанк Лизинг»  составил 11,6 млрд. рублей (6 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперт РА»). Объем портфеля на 01.07.14 составил 112,2 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей за 1П2014– 16,6 млрд. руб.