Рейтинговые действия, 20.11.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности «МКБ-лизинг» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

20 ноября  2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «МКБ-лизинг» на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный».

Основными факторами, оказавшими положительное влияние на рейтинговую оценку, выступили  высокая вероятность поддержки со стороны единственного акционера ("МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА"), приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования и хорошие конкурентные позиции компании лизинговом рынке. Кроме того, поддержку рейтингу оказывают высокий уровень стратегического обеспечения бизнеса и сотрудничество с надежными партнерами по страхованию предметов лизинга. «Агентство позитивно оценивает тот факт, что на фоне усиления нестабильности в экономике в 2014 году компания повысила требования к лизингополучателям - за 6 месяцев 2014 года все новые договора лизинга заключались с авансами и дополнительным обеспечением», -  комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА».

Ключевыми факторами, ограничивающими кредитоспособность компании, являются низкий уровень рентабельности бизнеса и невысокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (на 01.07.2014 собственные средства составили 7,4% пассивов). Также ограничивающее влияние на рейтинг оказывают низкие значения показателей ликвидности и невысокий уровень информационной прозрачности для неограниченного круга лиц.

ООО «МКБ-лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды на территории Москвы и 7 федеральных округов РФ. Компания является универсальным лизингодателем, в портфеле которой более 17 видов оборудования, основная доля портфеля приходится на недвижимость. Объем лизингового портфеля на 01.07.2014 составил 8,3 млрд. руб. (24-е место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по объему лизингового портфеля по версии «Эксперт РА» по итогам 1 полугодия 2014 года), объем полученных лизинговых платежей – 1,8 млрд. руб.