Рейтинговые действия, 25.03.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Ростовской региональной ипотечной корпорации на уровне В++
Поделиться
VK

PDF  

25 марта 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Ростовской региональной ипотечной корпорациина уровне В++ «Приемлемый уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинг компании, выступили значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 9 лет) и высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению. Также на рейтинговую оценку позитивно влияют наличие в структуре компании отдельного подразделения по сопровождению закладных, хорошая кадровая политика и регулярное проведение мероприятий, направленных на обучение персонала.

Основным фактором, оказывающим негативное влияние на уровень рейтинга компании, является значительный уровень просроченной задолженности по портфелю закладных (4,8% на 01.01.14). «Однако мы отмечаем активную работу компании, направленную на снижение уровня просроченной задолженности, это позволило добиться его сокращения за 2013 год почти в 2 раза», - комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков. Кроме того, давление на рейтинг оказывают отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента и слабое стратегическое обеспечение деятельности компании.

ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов на территории Ростовской области. По состоянию на 01.01.14 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 212,98 млн. руб.