Рейтинговые действия, 17.06.2014

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности компании РТК-ЛИЗИНГ c уровня А до В++
Поделиться
VK

PDF  

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «РТК-ЛИЗИНГ» до уровня В++. Прогноз по рейтингу «развивающийся», что означает равную вероятность как сохранения, так и изменения рейтинга в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А, со стабильным прогнозом.

Понижение рейтинга обусловлено техническим дефолтом, который допустило ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» в процессе прохождения оферты по облигационному выпуску БО-02. Развивающийся прогноз отражает неопределенность завершения процедуры оферты. Объем бумаг, предъявленных к выкупу, превысил ожидания компании; по данным руководства ведутся переговоры с держателями облигаций о вариантах урегулирования обязательств. В зависимости от окончательных результатов прохождения оферты рейтинг компании может быть изменен.

ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно на территории Москвы, Центрального, Южного, Уральского и Сибирского ФО, имеет 5 филиалов. Компания является универсальным лизингодателем. По итогам 2013 года Группа компаний РТК-ЛИЗИНГ заняла 18 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по объему лизингового портфеля по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.01.14 составил 22,2 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей за 2013 г. – 5,3 млрд руб.