Рейтинговые действия, 28.07.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Межрегиональной инвестиционной компании на уровне А и повысил подуровень до второго
Поделиться
VK

PDF  

28 июня 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании Межрегиональная инвестиционная компания на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности» и повысило подуровень рейтинга с третьего до второго. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг, агентство выделяет приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования (на 3 крупнейших сегмента приходится 48% портфеля на 01.04.2014) и умеренно высокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами (на 01.04.2014 доля договоров с дополнительным обеспечением – 34,2%). Также позитивно агентство оценивает высокое качество страховой защиты предметов лизинга (все предметы лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом А++ от «Эксперт РА» и принятие минимального валютного риска (отсутствуют валютные активы и пассивы). «Повышение подуровня обусловлено улучшением показателей рентабельности при сохранении невысокого уровня просроченной задолженности», - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА».

Среди факторов, ограничивающих уровень рейтинга, аналитики «Эксперт РА»  отмечают низкую долю собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (3,3% пассивов на 01.04.2014) и слабые конкурентные позиции на лизинговом рынке (компания заняла 90-е место по объему нового бизнеса по итогам 2013 года). Сдерживающее влияние на рейтинг оказали также узкая география лизинговых сделок, умеренно высокий уровень проблемной задолженности в портфеле (остаток платежей по сделкам с просрочкой более 30 дней – 5,1% лизингового портфеля на 01.04.2014), и невысокая диверсификация привлеченных средств по кредиторам (доля крупнейшего кредитора на 01.04.2014 составила 56,4% привлеченных средств).

ЗАО «Межрегиональная инвестиционная компания» (г. Вологда) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно на территории Северо-Западного федерального округа. Компания является универсальной, в портфеле более 20 видов оборудования, преобладает грузовой автотранспорт, строительная техника и оборудование для производства бумаги. Объем лизингового портфеля на 01.01.2014 составил 923,2 млн. руб. (98-е место по итогам 2013 года в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперт РА», объем полученных лизинговых платежей за 2013 год  – 646,4 млн. руб.