Рейтинговые действия, 23.01.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности компании «Объединенные кондитеры – Финанс» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

23 января 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности   компании «Объединенные кондитеры – Финанс» на уровне А+ (очень высокий уровень кредитоспособности), подуровень рейтинга – первый. Прогноз «стабильный».

В связи с тем, что «Объединенные кондитеры – Финанс» занимается организацией финансирования для ОАО «Холдинговая компания «Объединенные кондитеры», а предприятия, входящие в холдинг, являются поручителями по обязательствам компании, рейтинг был присвоен на основании анализа консолидированной финансовой отчетности ОАО «Холдинговая компания «Объединенные кондитеры».

«ХК «Объединенные кондитеры»  является крупнейшим кондитерским предприятием в Восточной Европе, объединяющим 19 российских фабрик, в том числе крупнейшие московские предприятия «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «РОТ ФРОНТ».

Позитивное влияние на уровень рейтинга компании оказали высокие показатели прибыли и рентабельности (по итогам 2012 года рентабельность активов и капитала составили 6,9% и 13,4% соответственно), невысокий уровень долговой нагрузки (на 30.06.2013 показатель долг/выручка – 0,22, долг/EBIT – 2,37, долг/капитал – 0,45, выручка и EBIT по итогам 2012 года), высокий уровень показателей ликвидности, а также высокий уровень диверсификации структуры долговых обязательств. Кроме того, положительное влияние на рейтинговую оценку оказали высокий уровень достаточности капитала (на 30.06.2013 коэффициент достаточности капитала составлял 0,51), низкий уровень валютных рисков и высокие показатели деловой активности. В 2013 году компании удалось увеличить долю присутствия на рынке, в том числе в связи с введением запрета на поставку в Россию продукции компании Roshen, являющейся крупным украинским производителем кондитерских изделий. Это оказало положительное влияние на рейтинг», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В числе факторов, ограничивающих рейтинговую оценку, были отмечены высокая доля связанных сторон в структуре краткосрочных финансовых вложений компании, недостаточное представительство в совете директоров интересов менеджмента и независимых директоров, а также недостаточно прозрачная структура собственников компании. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказали умеренно высокая доля дебиторской задолженности в структуре активов и наличие убыточных ДЗО.

На 30.06.2013 активы  Холдинга «Объединенные кондитеры» находились на уровне 42,7 млрд рублей, капитал компании составил 21,6 млрд рублей. Выручка компании по итогам 2012 года составила 44,2 млрд рублей.