Рейтинговые действия, 28.02.2014

«Эксперт РА» понизил суверенный рейтинг Украины до уровня ССС- и рейтинг кредитного климата до СС в иностранной валюте
Поделиться
VK

PDF  

28 февраля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило суверенный рейтинг Украины до уровня ССС (низкий уровень кредитоспособности) в национальной валюте и до ССС- (низкий уровень кредитоспособности) в иностранной валюте. Рейтинг кредитного климата государства был понижен до уровня ССС- (низкое качество кредитного климата) в национальной валюте и до СС (очень низкое качество кредитного климата) в иностранной валюте. Раннее действовали суверенный рейтинг на уровне ВВ- (достаточный уровень кредитоспособности) в национальной валюте и В+ (удовлетворительный уровень кредитоспособности) в иностранной валюте, рейтинг кредитного климата на уровне В (удовлетворительное качество кредитного климата) в национальной валюте и В- (удовлетворительное качество кредитного климата) в иностранной валюте.

Рейтинги кредитоспособности правительства (суверенный) и кредитного климата Украины были понижены в связи с крайне высокой внутренней политической нестабильностью, усложняющей возможности привлечения внешнего финансирования для обслуживания текущих обязательств страны. «В течение ближайшего года Украине понадобиться около 20 млрд долларов для выполнения своих обязательств: 6,5 млрд долларов для выплат по государственному долгу и 15 млрд долларов для оплаты импорта. При этом в результате поддержания курса гривны золотовалютные резервы страны за январь 2014 г. сократились с 20,4 млрд долларов до 17,8 млрд долларов. Это свидетельствует о наличии высокой зависимости кредитоспособности страны от внешней помощи, возможность привлечения которой ограничивается политической неопределенностью», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Рейтинг кредитного климата был снижен по причине ухудшения кредитоспособности правительства, а также усиления системного кредитного риска страны. Аналитиками агентства в качестве сдерживающих факторов были выделены повышение рисков нарушения прав инвесторов и соблюдения принципа верховенства закона, снижение кредитоспособности частного сектора и увеличение неопределенности на финансовом рынке.

Агентство отмечает повышенные риски выполнения Украиной обязательств в иностранной валюте. На рейтинги в иностранной валюте повлияли высокие риски обесценения национальной валюты, высокая зависимость страны от импорта (около 60% от ВВП), низкий объем и отрицательная динамика золотовалютных резервов и введение Национальным Банком Украины валютных ограничений.

По прогнозу МВФ, по итогам 2013 года ВВП Украины составил 1,4 трлн гривен, размер валового государственного долга – 611 млрд гривен.