Рейтинговые действия, 12.02.2014

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности «ЭкономЛизинг» до уровня А
Поделиться
VK

PDF  

12 февраля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «ЭкономЛизинг» до уровня А «Высокий уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе. Подуровень рейтинга третий. Ранее у компании действовал рейтинг В++ «Приемлемый уровень кредитоспособности» с позитивным прогнозом.

В качестве основного фактора повышения рейтинга агентство выделяет расширение сотрудничества компании как с прежними банками-кредиторами, так и с новыми кредитными организациями. Благодаря активной работе компании в данном направлении в 2013 году удалось снизить среднюю ставку заимствования и привлечь дополнительные финансовые ресурсы для финансирования новых лизинговых сделок компании. Также позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывают невысокий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (на 01.10.2013 отношение суммы лизингового портфеля с просроченными платежами свыше 30 дней ко всему лизинговому портфелю составляет 2,8%), приемлемая диверсификация лизингового портфеля по видам оборудования и принятие минимального валютного риска (на 01.10.2013 у компании отсутствуют активы и пассивы, номинированные в иностранной валюте).

 Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются низкая доля собственных средств компании (на 01.10.2013 собственные средства составляют 2,6% пассивов), низкое значение показателя абсолютной ликвидности и невысокая рентабельность деятельности компании (рентабельность активов по итогам 9 месяцев 2013 года составила 0,3% в годовом выражении по данным отчетности по РСБУ). «Также давление на уровень рейтинга компании оказывают отдельные недостатки в бизнес-процессах компании. Однако в 2014 году компания планирует создать обособленное подразделение риск-менеджмента и начать составлять отчетность по МСФО, что будет способствовать повышению качества корпоративного управления в компании», - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам.

ООО «ЭкономЛизинг» (г. Саратов) предоставляет услуги финансовой аренды на территории Приволжского и Южного ФО. Универсальная компания, в портфеле более 15 видов оборудования. С учетом аффилированной лизинговой компании объем лизингового портфеля на 01.10.2013 составил 1,7 млрд руб. (63-е место  по объему портфеля по итогам 9 месяцев 2013 года в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперт РА»). Объем полученных лизинговых платежей за 9 месяцев 2013 года – 891,8 млн руб.