Новости агентства, 31.12.2014

Республика Коми заняла 7 место среди регионов с минимальными рисками госуправления
Поделиться
VK

PDF  

31 декабря 2014 г.

В Рейтинге инвестиционной привлекательности регионов 2014 года республика Коми вошла в инвестиционную группу 3B1 с умеренным интегральным риском и пониженным потенциалом. Это наиболее многочисленная категория. В ней также присутствуют еще четыре субъекта из Северо-Западного федерального округа: Республика Карелия, Архангельская, Калининградская и Вологодская области.

Положение Республики Коми в данной группе характеризуется как стабильное.

По величине суммарного инвестиционного потенциала республика Коми заняла в 2014 году 50-е место. Среди регионов СЗФО Республика Коми имеет средний уровень инвестиционной привлекательности.

Максимальное значение для региона, по-прежнему, имеет природно-ресурсный потенциал (15 место среди субъектов РФ). Основные перспективы прихода инвесторов связаны с развитием топливно-энергетического комплекса в республике, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Ресурсный фактор способствует формированию устойчивого финансового потока в республиканский бюджет и формирует благоприятное соотношение собственных доходов и расходов. В результате финансовый потенциал в регионе повышен (36 место), а финансовые риски понижены (26 место). Кроме того, регион обладает повышенным относительно среднероссийского уровня производственным потенциалом (36-е место).

Основным сдерживающим фактором является низкая обеспеченность инфраструктурой, препятствующая освоению природно-ресурсного потенциала республики. По инфраструктурному потенциалу Коми находится на 71 месте.

За 2014 год Республика Коми улучшила свои позиции по трудовому и производственному потенциалам, занимая 57 и 36 места соответственно. По инновационному потенциалу регион занимает 58 место, по потребительскому – 48 место.

По величине интегрального инвестиционного риска республика Коми заняла в 2014 году 49-е место. Минимальными для региона являются управленческий (7 место) и финансовый (26 место) риски. Первый фактор становится особенно важным в кризисный период. Максимальные риски – экологический (77 место) и социальный (64 место).