Рейтинговые действия, 11.04.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности «Центральному Ростовскому Депозитарию» на уровне А и повысил подуровень с третьего до второго
Поделиться
VK

PDF  

11 апреля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности (долгосрочной кредитоспособности) «Центральному Ростовскому Депозитарию» на уровне А (Высокий уровень надежности (долгосрочной кредитоспособности)), при этом подуровень рейтинга был повышен с «третьего» до «второго». Прогноз - «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказали высокий показатель отношения собственных средств к рыночной стоимости ценных бумаг, принятых на депозитарное обслуживание (6% на 31.12.2013), приемлемый уровень организации риск-менеджмента и отсутствие долговой нагрузки. «В течение 2013 года компания существенно расширила клиентскую базу. Также был увеличен капитал компании и изменена его структура. Активы, в которые инвестированы собственные средства, стали более надежными. Совокупность этих факторов привела к повышению подуровня рейтинга», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Помимо этого в качестве положительных факторов аналитики агентства отметили существенное увеличение рыночной стоимости ценных бумаг, принятых на обслуживание в депозитарий, (в течение 2013 года в 3,15 раза) и высокий уровень информационной прозрачности, а также приемлемое качество программного обеспечения и высокое качество стратегического планирования.

К числу факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, были отнесены невысокая диверсификация клиентской базы, невысокие показатели рентабельности от основной деятельности по итогам 2013 года  (ROA=0,2%, ROE=0,2%), отсутствие страховой защиты профессиональной ответственности, а также невысокая диверсификация деятельности и невозможность высоко оценить качество части активов (36%), в которые инвестированы собственные средства компании.

ООО «Центральный Ростовский Депозитарий»» основан в 2011 году. По состоянию на 31.12.2013 рыночная стоимость ценных бумаг, принятых на обслуживание в депозитарий, составляла  4,1 млрд. руб., балансовый капитал – 257 млн руб. ООО «Центральный Ростовский Депозитарий» является членом ПАРТАД.