Рейтинговые действия, 18.09.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности (финансовой устойчивости) ЭКСПО-лизинга на уровне А и изменил прогноз со «стабильного» на «позитивный»
Поделиться
VK

PDF  

18 сентября 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности (финансовой устойчивости) лизинговой компании ЭКСПО-лизинг на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности (финансовой устойчивости)» и изменило прогноз со «стабильного» на «позитивный». «Позитивный» прогноз означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе. Подуровень рейтинга – первый.

«Пересмотр прогноза связан с ожиданиями агентства относительно дальнейшего роста бизнеса и улучшения качества лизингового портфеля», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Основными факторами, позитивно влияющими на рейтинг, выступают низкий уровень концентрации на клиентах (на 01.07.2013 доля крупнейшего лизингополучателя не превышает 5% портфеля), высокий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования (на три ключевых вида оборудования приходится 40,2% портфеля на 01.07.2013), и приемлемый уровень концентрации привлеченных средств на кредиторах. Также агентство отмечает хороший уровень рентабельности бизнеса и приемлемый уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами.

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются высокий уровень проблемной задолженности в портфеле (остаток платежей по сделкам с просрочкой более 30 дней – 21,1% портфеля на 01.07.2013) и зависимость от краткосрочного фондирования (коэффициент текущей долговой нагрузки на 01.07.2013 составил 0,49). Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают умеренно низкий уровень платежеспособности, невысокие значения показателей ликвидности и невысокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (10,6% пассивов на 01.07.2013).

ООО «ЭКСПО-лизинг» (г. Москва) – универсальная компания, в портфеле которой более 20 видов оборудования, ключевыми являются: грузовой автотранспорт, строительная и дорожно-строительная техника. Компания предоставляет услуги финансовой аренды на территории 8 федеральных округов РФ, филиалы и представительства работают в Екатеринбурге, Новосибирске, Кемерове, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Якутске, Благовещенске, Хабаровске, Магадане, Петропавловске-Камчатском. За I полугодие 2013 г. компания заключила лизинговых сделок на сумму 1,5 млрд. рублей, объем полученных лизинговых платежей – 1,2 млрд. руб., объем лизингового портфеля на 01.07.2013 составил 4,3 млрд. руб.