Рейтинговые действия, 09.09.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности (финансовой устойчивости) «Петролизинг-Менеджмент» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

9 сентября 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности (финансовой устойчивости) компании «Петролизинг-Менеджмент» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности (финансовой устойчивости)». Подуровень рейтинга - второй; прогноз по рейтингу «стабильный».

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компании, аналитики «Эксперт РА» отмечают низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (0,1% портфеля на 30.06.2013) и приемлемый уровень рентабельности активов и капитала (по итогам I полугодия 2013 года рентабельность активов составила 1,4%, капитала – 26,7% в годовом выражении по РСБУ). Также на рейтинг компании оказывают позитивное влияние низкая доля краткосрочных обязательств в структуре пассивов (10,6% на 30.06.2013). «Позитивное влияние на рейтинг оказало наличие аудированной отчетности в соответствии с МСФО и приемлемый уровень автоматизации лизинговой деятельности», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

Ключевым фактором, ограничивающим уровень рейтинга компании, выступила неоптимальная структура собственных средств при их невысокой доле в пассивах (собственные средства составляют 5,4% пассивов на 30.06.2013). Кроме того, давление на рейтинг окажет крайне низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам и высокую концентрацию пассивов на одном кредиторе.

ЗАО «Петролизинг-Менеджмент» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды на территории Москвы и Санкт-Петербурга, а также Центрального, Приволжского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов. Компания является универсальным лизингодателем, тем не менее, в ее портфеле преобладает железнодорожная (кроме полувагонов) и строительная техника, недвижимость и производственное оборудование. По показателю объема лизингового портфеля по итогам 1 полугодия 2013 года «Петролизинг-Менеджмент» занял 34 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.07.2013 составил 7,6 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей – 959 млн. руб.