Рейтинговые действия, 28.10.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности (финансовой устойчивости) Гознак-лизинга на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

28 октября 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности (финансовой устойчивости) лизинговой компании Гознак-лизинг на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности (финансовой устойчивости)», прогноз по рейтингу – «стабильный», подуровень рейтинга – третий.

Основными факторами, позитивно влияющими на рейтинг, выступают низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов, низкая концентрация привлеченных средств на одном кредиторе (доля крупнейшего кредитора в пассивах на 01.07.13 составила 21,1%) и высокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами. Также агентство отмечает хорошие конкурентные позиции компании в области судостроения, сотрудничество с надежными партнерами по страхованию предметов лизинга и хороший уровень юридической проработанности договоров.

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются низкая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (4,8% пассивов на 01.07.13), низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам и высокий уровень концентрации лизингового портфеля на одном сегменте оборудования (86,3% портфеля на 01.07.13 приходится на морские и речные суда). «Ограничивает уровень рейтинга также низкий уровень рентабельности активов, что связано со значительным объемом государственных проектов в лизинговом портфеле», - отмечает заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Михаил Доронкин.

ЗАО «Гознак-лизинг»» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно в Центральном федеральном округе. Компания является универсальной: в портфеле около 10 видов оборудования, основная доля портфеля приходится на морские и речные суда. Объем лизингового портфеля на 01.07.13 составил 2,7 млрд. руб. (59-е место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по объему лизингового портфеля по версии «Эксперта РА»), объем полученных лизинговых платежей – 254,4 млн. руб.