Новости агентства, 20.11.2013

«Эксперт РА»: в 2014 году объем страхового рынка может достигнуть 1 трлн рублей
Поделиться
VK

PDF  

20 ноября 2013 г.

В зависимости от сценария развития рентабельность собственных средств страховых компаний в 2014 году составит 2–7%, говорится в исследовании «Будущее страхового рынка: шоковая терапия», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Негативный прогноз был сделан с учетом повышения лимитов в ОСАГО без корректировки тарифов, снижения тарифов в ОСОПО и усиления демпинга на страховом рынке. В этом случае число убыточных компаний может превысить 30%.

Оптимистичный сценарий «Эксперта РА» предполагает рост ROE до уровня инфляции (7%). С учетом замедления роста экономики и объемов розничного кредитования темпы прироста взносов в 2014 году снизятся и составят порядка 10%. При этом суммарная величина взносов достигнет 1 трлн рублей. Оптимистичный прогноз «Эксперта РА» не учитывает возможность корректировки тарифов в ОСАГО, банковского кризиса и отрицательной динамики ВВП.

«Мы прогнозируем, что объем продаж сложных накопительных и инвестиционных страховых продуктов вкладчикам банков вырастет до 24 млрд рублей в 2014 году, – отмечает Алексей Янин, руководитель отдела страховых рейтингов «Эксперт РА». – В 2014 году ожидается также структурная перестройка рынка банкострахования. Причины – запрет агентам выступать выгодоприобретателями по договорам страхования, заключенным с их помощью, а также появление обязанности раскрывать размер комиссионного вознаграждения по запросу страхователя».