Новости агентства, 22.05.2013

Дмитрий Гришанков принял участие в круглом столе «Конкурентные закупки: критерии оценки»
Поделиться
VK

PDF  

22 мая 2013 г.

В Москве объявили о начале конкурсного отбора номинантов премии за вклад в развитие и продвижение конкурентной закупочной деятельности «лидер конкурентных закупок»

21 мая 2013 года в Москве состоялся круглый стол «Конкурентные закупки: критерии оценки», посвященный началу конкурсного отбора номинантов Премии за вклад в развитие и продвижение конкурентной закупочной деятельности «Лидер конкурентных закупок» за 2013 год. Члены Общественного совета Премии собрались на открытое заседание с участием журналистов деловых изданий, чтобы обсудить проблемы добросовестной конкуренции на рынке государственных и корпоративных закупок и утвердить методику оценки качества торгово-закупочной деятельности государственных и частных компаний - номинантов Премии.

В заседании приняли участие председатель Общественного совета Премии, Председатель совета директоров B2B-Center А.А.Бойко, президент ГК «РОСВОДОКАНАЛ» А.И.Шенкман, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Д.Э.Гришанков, директор института управления закупками и продажами им. А.Б.Соловьева НИУ ВШЭ, генеральный директор издательства «Дрофа» И.В.Кузнецова, главный редактор журнала «Коммерческий директор» О.С.Скакун, главный редактор журнала «Металлург» О.Новоселова, начальник отдела исследования рынка и конкурентных процедур ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Д.И.Ельник, Директор департамента организации тендерных процедур ОАО АНК «Башнефть» А.А.Казанский, председатель Координационного совета Делового Центра экономического развития СНГ А.Б.Казаков, руководитель направления электронной коммерции Департамента методологии и контроля закупочной деятельности ОАО «Мечел» В.В.Юшков, начальник отдела контроля затрат Департамента закупок Металлургического дивизиона ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» Я.Нагаевская, директор по топливообеспечению и закупкам ОАО «РАО ЭС Востока», Д.Чурилов и другие.

«Наша страна находится в таком экономическом состоянии, когда требуются достаточно большие затраты, чтобы вывести на рост ВВП. А вы знаете, какой самый простой и самый эффективный способ, не вкладывая денег, сделать предприятие эффективным? Наладить закупки», - обратился к собравшимсяпредседатель Общественного совета Премии, Председатель совета директоров компании B2B-Сenter Александр Бойко.

Он сообщил присутствующим журналистам о том, что в 2013 году учрежденаПремия за вклад в развитие и продвижение конкурентной закупочной деятельности «Лидер конкурентных закупок». Это единственный профессиональный конкурс, который объединяет всех участников рынка конкурентных закупок: закупщиков, поставщиков, законодателей, журналистов, представителей органов исполнительной власти, общественных организаций и образовательных учреждений. Учредителем Премии «Лидер конкурентных закупок» выступила компания B2B-Center - один из ведущих российских операторов электронных торгов.Объективность Премии обеспечивает Общественный совет, в состав которого входят признанные профессионалы в различных областях торгово-закупочной деятельности. Участие в профессиональном конкурсном отборе является бесплатным как для номинантов, так и для номинирующих. Допускается самовыдвижение. Заявку участника и конкурсную работу в формате презентации «Проблема - Решение - Результат» можно подать с 21 мая по 21 сентября 2013 года через официальный сайт Премии www.premia-zakupki.ru.

«Премия «Лидер конкурентных закупок» является мощным стимулом, отличной мотивацией для бизнеса совершенствовать закупочную деятельность, делать ее более профессиональной, эффективной и открытой, что в конечном итоге повышает эффективность самого бизнеса. Надеюсь, что премия станет ежегодной, будет набирать обороты и станет своеобразным ориентиром, маяком, который будет вести российский бизнес вперед», - прокомментировал учреждение Премии  Президент ГК «РОСВОДОКАНАЛ» Александр Шенкман.

Члены Общественного совета Премии утвердили номинации Премии «Лидер конкурентных закупок» за 2013 год: «Информационная открытость закупочной деятельности», «Лучшая система работы с поставщиками», «Оптимизация бизнес-процессов в торгово-закупочной деятельности», «Покорение Интернета», «Лидер инноваций торгово-закупочной деятельности»; «За лидерство в развитии конкурентных закупок (Директор по закупкам года)», «За лучшую систему обучения в области конкурентных закупок (разработчик образовательной программы)» «За вклад в популяризацию конкурентной закупочной деятельности (директор по связям с общественностью)», «За вклад в развитие регулирования рынка конкурентных закупок (государственный или общественный деятель)», «За лучшее освещение закупочной деятельности в СМИ (журналист)».

Лауреатов в 10 основных номинациях, а также обладателя Гран-при «Компания года в области конкурентных закупок» определит Экспертный совет Премии, состоящий из авторитетных экспертов по вопросам закупочной деятельности и смежных с ней областей.

«Премия - это тот же рейтинг, но она более очеловечена: здесь на первое место выходит человеческий фактор тех, кто проводит закупки, внедряет технологии, готовит кадры для закупок и так далее. Именно поэтому мы решили поддержать этот проект, и для нас он очень важен, – сказал  член Общественного совета Премии, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков. – Если конкурс состоится, найдется масса людей, которые захотят оспорить его результаты. И это нормально. Сколько людей, столько и взглядов на то, что такое удачная и прозрачная закупка».

Разработчики методики оценки конкурсных работ номинантов Премии коммерческий директор компании B2B-Сenter Андрей Бойко и заместитель проректора Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова кандидат социологических наук Илья Самонеко представили собравшимся критерии оценки качества управления закупочной деятельностью государственных и частных компаний - номинантов Премии.

«Так же, как открытые закупки - это публичная процедура, мы хотим добиться того, чтобы эта премия была публичной. Мы не хотим быть политизированными. Это чисто экономическая премия. Премия за то, что ты лучший в своей специальности», - сказал журналистам Александр Бойко.

Победитель профессионального конкурса в области корпоративных закупок 2012 года, директор по топливообеспечению и закупкам «РАО ЭС Востока» Дмитрий Чурилов выступил с презентацией «Эффективное внедрение IT-технологий в закупочную деятельность»:

«Для нас как для социально ответственной компании важна прозрачность закупочной деятельности. Именно поэтому два года назад мы перешли на электронную форму закупок и централизовали этот процесс в холдинге. На сегодняшний день РАО ЭС Востока проводит на электронной площадке до 60 % закупок, благодаря чему происходит экономия значительных денежных средств. Премия «Лидер конкурентных закупок» способствует повышению эффективности закупочной деятельности компаний и помогает развивать современные бизнес-процессы», - рассказал присутствующим директорам по закупкам и журналистам Дмитрий Чурилов.

Завершая заседание Александр Бойко призвал гостей мероприятия участвовать в конкурсе и сообщил о том, что имена победителей будут объявлены на церемонии награждения лауреатов Премии «Лидер конкурентных закупок» за 2013 год в Москве 3 октября 2013 года во время торжественного галла-ужина в отеле Marriott Royal Aurora.

ПРЕСС-ЦЕНТР ПРЕМИИ: Лидия Малыгина +7-915-466-35-50, 9955140@gmail.com info@premia-zakupki.ru/ http://www.premia-zakupki.ru.