Рейтинговые действия, 15.05.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности «СДК «Гарант» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

15 мая 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности (долгосрочной кредитоспособности) «СДК «Гарант» на уровне А++ (Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности (долгосрочной кредитоспособности) депозитария). Прогноз «стабильный».

Позитивное влияние на рейтинг «СДК «Гарант» оказали высокое качество организации риск-менеджмента, уверенные рыночные позиции, высокая квалификация персонала, высокая информационная прозрачность, членство в СРО. На уровень рейтинговой оценки также положительно повлияли отсутствие долговой нагрузки на 31.12.2012, высокие показатели рентабельности за 2012 г. (ROA=21%, ROE=24%), значительный объём собственных средств (1198 млн рублей на 31.12.2012 по методике ФСФР), превышающий среднерыночное значение, высокое качество страховой защиты. «Деятельность «СДК «Гарант» характеризуется низкими операционными рисками, что обеспечивается высоким уровнем организации и регламентации бизнес-процессов и высоким качеством используемого программного обеспечения. Кроме того, в настоящее время компания переходит на интегрированное программное обеспечение собственной разработки, функционал которого включает спецдепозитарное, депозитарное и спецрегистраторское обслуживание. Эти факторы оказали положительное влияние на уровень рейтинговой оценки», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки оказала достаточно высокая доля крупнейших клиентов в структуре бизнеса.

«СДК «Гарант» основана в 2000 году. Компания занимает 3 место в рэнкинге крупнейших спецдепозитариев по версии «Эксперт РА» по объему контролируемого имущества на 31.12.2012. По состоянию на 31.12.2012 рыночная стоимость ценных бумаг, принятых на обслуживание в депозитарий, составила 314 млрд рублей, стоимость контролируемых спецдепозитарием активов 658 млрд рублей. Капитал компании в соответствии с данными бухгалтерского баланса на 31.12.2012 составил 1280 млн рублей.