Рейтинговые действия, 08.05.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Агентству по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

8 мая 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Агентству по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области на уровне А++ «Исключительно высокий/ наивысший уровень качества услуг».

«Ключевыми факторами, по-прежнему оказывающими поддержку рейтингу, являются низкий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (0,22% на 01.04.13), сильные позиции на ипотечном рынке Кемеровской области и высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Кроме того, среди позитивных факторов аналитики агентства отмечают высокий уровень ИТ-обеспечения, наличие сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных и хорошую кадровую политику компании.

Негативное влияние на уровень рейтинга компании оказывают наличие рисков, связанных с деятельностью, отличной от сопровождения закладных и отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента.

ОАО «АИЖК КО» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов, выкуп и рефинансирование ипотечных кредитов, инвестиции в жилищное строительство. Центральный офис и 2 дополнительных офиса компании расположены на территории Кемеровской области. По состоянию на 01.04.13 на сопровождении у компании находится 7744 ипотечных закладных на общую сумму около 5,1 млрд руб.