Рейтинговые действия, 21.03.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ФИА-БАНКа на уровне В++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

21 марта 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтверждает рейтинг кредитоспособности АКБ ФИА-БАНКа на уровне В++ «Приемлемый уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу «развивающийся». Развивающийся прогноз означает равную вероятность как сохранения, так и снижения уровня рейтинга в среднесрочной перспективе.

Поддержку рейтингу оказывают сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте, высокие показатели обеспеченности ссуд (отношение обеспечения с учетом залогов, ценных бумаг, поручительств и гарантий к выданным ссудам составило 331,5%, без учета – 140,5% на 01.02.13). Также агентство позитивно оценивает  хорошие конкурентные позиции банка в сегментах ипотечного кредитования и кредитов малому и среднему бизнесу и низкий уровень концентрации привлеченных средств на крупных кредиторах.

«Основным фактором, негативно влияющим на рейтинг, является низкий уровень достаточности капитала (Н1=10,6% на 01.02.13) в совокупности с ухудшающимся качеством кредитного портфеля», – комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперта РА» Станислав Волков.

Факторами, ограничивающими кредитоспособность банка, выступают недостаточная сбалансированность активов и пассивов по срокам на долгосрочном горизонте и умеренно высокий уровень концентрации кредитных рисков на 1 секторе (на 01.02.13 около 32% ссудного портфеля ЮЛ и ИП составляют заемщики, фактической сферой деятельности которых является золотодобывающая промышленность). Сдерживает уровень рейтинга умеренно высокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска и зависимость банка от средств физических лиц (68,3% пассивов на 01.02.13).

ЗАО «ФИА-БАНК» (регистрационный номер 2542, г. Тольятти) специализируется на привлечении средств населения во вклады и кредитовании юридических и физических лиц в Самарской области. Активы ФИА-БАНКа по РСБУ на 01.02.13 составили 22,5 млрд. рублей (162-е место в рэнкинге «Эксперта РА»). Собственные средства банка на 01.02.13 – 2,2 млрд. рублей, прибыль до налогообложения за 2012 год без учета СПОД – 202,8 млн. рублей.