Новости агентства, 20.03.2013

«Эксперт РА»: лучшим в рейтинге оказался инвестиционный портал Свердловской области
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

20 марта 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило рейтинг качества инвестиционных порталов регионов России. Согласно исследованию, после обязательной процедуры внедрения Стандарта АСИ, в России наблюдается резкий рост количества сайтов об инвестиционной деятельности субъектов федерации. На начало марта 2013 года 36% регионов России обладали полноценными и самостоятельными инвестиционными порталами, а во втором квартале 2013 года появление инвестиционных порталов ожидается более чем у 50% регионов.

Наиболее информативным и удобным для пользования  стал инвестиционный портал Свердловской области. Также в числе лучших сайтов оказались инвест-порталы Костромской, Калужской, Вологодской, Кемеровской областей, Пермского края и Республики Башкортостан. Регионы Сибири и Дальнего Востока находятся в числе отстающих, но уже в ближайшее время здесь ожидается появление сразу нескольких информативных сайтов. «Отсутствие же собственных информативных порталов об инвестиционной деятельности у некоторых регионов, например,  Нижегородской, Самарской и Саратовской областей делает их, на наш взгляд,  менее конкурентоспособными в привлечении инвестиций», - отмечает директор регионального направления «Эксперт РА» Владимир Горчаков.

В целом по субъектам РФ наиболее информационно насыщенными являются разделы региональных порталов, посвященные текущей инвестиционной деятельности. В 25 из 30 случаев на сайте представлен перечень инвестиционных предложений в регионе (проекты, в которых бизнесу предлагается выступить соинвестором), на 23 сайтах присутствует перечень реализующихся или получивших государственную поддержку инвестиционных проектов.

В то же время хуже всего на исследуемых сайтах представлена информация о ценах и тарифах (только на 9 сайтах), а также о планах по созданию инфраструктурных объектов (на 7 сайтах). Менее половины инвестиционных порталов содержат пошаговую схему получения поддержки со стороны региональных властей.

Таблица 1. Рейтинг инвестиционных порталов субъектов РФ на март 2013 года

Место Регион Инвестпортал Итоговый балл
1 Свердловская область http://invest.midural.ru 26
2 Костромская область http://investkostroma.ru 25
3 Калужская область http://investkaluga.com 23
Вологодская область http://www.invest35.ru 23
Пермский край http://www.investperm.ru 23
Кемеровская область http://keminvest.ru 23
4 Республика Башкортостан http://invest.bashkortostan.ru 22
5 Новгородская область http://econominv.novreg.ru 21
Республика Татарстан http://invest.tatar.ru 21
Ульяновская область http://ulregion.com 21

Источник: «Эксперт РА»

С полными итогами рейтинга можно ознакомиться на сайте www.raexpert.ru

В рейтинге участвовали только инвестиционные порталы (сайты в сети Интернет), которые являются самостоятельными доменами. Из выборки были исключены инвестиционные порталы Москвы и Санкт-Петербурга, так как, ввиду специфики инвестиционной деятельности в этих городах, их сайты требуют иного содержания по сравнению с сайтами большинства регионов. Всего в исследовании участвовало 30 инвестиционных порталов.