Рейтинговые действия, 07.03.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой устойчивости «Межотраслевой лизинговой компании» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

7 марта 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой устойчивости ЛК «Межотраслевая лизинговая компания» (ЗАО) на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «стабильный». Стабильный прогноз означает, что высока вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг «Межотраслевой лизинговой компании», аналитики «Эксперт РА» отмечают невысокий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (0,35% портфеля на 30.09.2012), умеренно высокую долю собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (12,2% пассивов на 30.09.2012, доля уставного капитала – 75,7% собственных средств), низкую долю краткосрочных обязательств в структуре пассивов (2,6% на 30.09.2012). Также на рейтинг компании позитивно повлияли приемлемая географическая диверсификация сделок и надежные партнеры по страхованию предметов лизинга (более 88% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом «Эксперт РА» А++).

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются умеренно высокая концентрация лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших лизингополучателей приходится 63,1% портфеля на 30.09.2012) и умеренный уровень рентабельности капитала (по итогам 9 месяцев 2012 года рентабельность капитала составила 13,1% в годовом выражении). Также ограничивающее влияние на рейтинг оказывает необходимость более детальной проработки стратегического обеспечения и отсутствие документов, регулирующих управление различными видами рисков. «Агентство при этом отмечает, что в 2012г. в Компании создано обособленное подразделение риск-менеджмента, а также ведется подготовка ряда документов, регламентирующих управление рисками. В связи с этим фактор вскоре перестанет оказывать сдерживающее влияние на рейтинг»,- комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков

ЗАО «Межотраслевая лизинговая компания» (г. Москва) является универсальным лизингодателем и предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно в Москве, Центральном, Приволжском и Южном  федеральных округах. Объем лизингового портфеля на 01.10.12 составил 1030,1 млн. руб. (78 место по итогам 9 месяцев 2012 года в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА), объем полученных лизинговых платежей – 423 млн. руб.