Рейтинговые действия, 18.06.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества системы риск-менеджмента лизинговой компании «Газпромбанк Лизинг» на уровне А.rm
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

18 июня 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества системы риск-менеджмента лизинговой компании Газпромбанк Лизинг (ЗАО) на уровне А.rm «Высокий уровень риск-менеджмента».

Позитивное влияние на рейтинг оказали высокая результативность управления рисками (на 01.01.2013 компания не имеет просроченной задолженности со стороны клиентов), наличие в структуре организации отдельного подразделения по управлению рисками и его независимость от отдела продаж, а также наличие коллегиальных органов управления рисками (лизинговых комитетов) с дифференцированным составом в зависимости от размера рассматриваемой сделки. Положительно на рейтинговую оценку качества системы риск - менеджмента компании повлияли проработанность методики оценки лизингополучателей, приемлемый уровень защищенности от выхода из строя оборудования и систем (наличие резервных серверов, резервных каналов связи, резервных источников питания), полная страховая защита лизингового имущества (на 01.04.2013 100% предметов лизинга застраховано) и сотрудничество с высоконадежными страховыми компаниями (не менее 89% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом «Эксперт РА» на уровне А+ и выше), практика постоянного информационного обмена с подразделениями финансирующего (материнского) банка.

Факторами, оказавшими сдерживающее влияние на рейтинговую оценку, стали отсутствие установленных лимитов на размер лизинговой сделки относительно активов или капитала компании, редкая практика заключения с поставщиками оборудования договоров обратного выкупа и низкая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (по данным МСФО в целом по группе компаний «Газпромбанк Лизинг» на 01.01.13 на 5 крупнейших лизингополучателей приходится 49,2% чистых инвестиций в лизинг).

ЗАО «Газпромбанк Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды во всех федеральных округах России, используя филиальную сеть Газпромбанка, и работает с широкой номенклатурой имущества. На 01.01.13 основную долю в портфеле составляли железнодорожная техника, оборудование для нефтедобычи и переработки. По итогам 2012 г. группа компаний «Газпромбанк Лизинг»  заключила лизинговых сделок на сумму 52,7 млрд. рублей и заняла 5 место по объему нового бизнеса в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.01.13 составил 72,5 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей за 2012 год – 10,1 млрд. руб.